Жилищное право
В моем доме идет капитальный ремонт, меняют железные трубы на пластиковые. Имею ли я право отказаться? Спасибо.
А смысл отказываться?. Всем сделают, а Вы будете со сгнившими мучатся. А потом, сейчас все ставят пластиковые, никто не хочет возиться с железными
Елена Николаева
я год назад сделала ремонт, всех соседей уговаривала поменять, мне отказали. Сейчас что бы поменять мне придется все разобрать в туалете, в ванной, на кухне и в коридоре. все под гипсокартоном и плиткой.
нет, стояки (или общие коммуникации) принадлежат не лично тебе, а являются общим имущестовм всех собсвтенников квартир дома
Думаю, что не стоит этого делать-отказываться. 3 года назад мы поменяли стояковые трубы гор. и хол. воды, а у нижнего соседа был сделан супер-пупер ремонт-отказался. Через год у него лопнула труба и залил соседей.
Стояки и вентканалы. и т. п. - общее имущество. Поскандалить конечно можно, но не дай Бог потечет - расплатиться и отмахнуться от праведного гнева соседей не хватит ни сил, ни средств
Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном
доме. Общее собрание таких собственников
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) . Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой) , строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
А где вы раньше были, когда на решали, из какого материал трубы будут?? ?
Вы, конечно, можете отказать, или просто не открыть двери.
Но и дом может на принцип пойти: раз решение о ремонте принято, ремонт начался, а вы против. Могут на вас и в суд подать, т. к. вы препятствуете реализации данного решения дома. Тем более трубы не ваша, а общее имущество дома .
А если через пару лет труба протечет и зальет соседей? Вас обвинят скорей всего. Меняйте, пока меняют даже не думайте! Вам же лучше!