Жилищное право

Можно ли прописаться на даче?

Конституционный Суд РФ разрешил оформлять регистрацию граждан
в дачных домах, пригодных для постоянного проживания

Поводом для проверки конституционности абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" стали жалобы, поступившие от граждан из Краснодарского края. Им было отказано в регистрации по месту жительства в собственных дачных домах, несмотря на то, что они проживают там постоянно и не имеют другого жилья.
Федеральный законодатель предполагает, что гражданин имеет юридически зафиксированное жилище, которое является для него основным, куда он после непродолжительного либо длительного отсутствия намеревается вернуться и наличие права пользования которым служит предварительным условием его регистрации по месту жительства.
Постановлением КС РФ норма Закона признана неконституционной в той части, в какой она ограничивает право граждан на регистрацию по месту жительства в жилом строении, расположенном на садовом земельном участке. Для оформления регистрации дом должен быть пригодным для постоянного проживания, а участок, на котором он расположен, - входить в состав земель населенных пунктов.
Субъекты РФ вправе самостоятельно определить порядок признания жилых строений на садовых участках пригодными для постоянного проживания. До принятия соответствующих нормативно-правовых актов гражданам разрешено регистрировать свое место жительства, обращаясь в суд для установления факта, имеющего юридическое значение.
Постановление КС РФ от 14.04.2008 N 7-П
**
***ксюша ***
Лучший ответ
Прописаться на даче можно только при наличии правоустанавливающих документов на дом; земля также должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма.
Очень интересно! Посмотреть назначение земель можно в своем свидетельстве о собственности.
На сельхозземлях можно строить только подсобки, однако дома регистрируют как упрощенно декларацией, так и по-серьезному с кадастром для постоянного проживания.
При налогооблажении почему-то земли сельхоз назначения делят еще на три группы: огородничество, садоводство, дачное.
Для прописки обычно переводят земли в ИЖС или ЛПХ - главное, нужен адрес - некоторым его присваивают раньше перевода земель - на этом можно остановиться.
В первом чтении вчера приняли соответствующий закон. Но все равно это будет не так просто, как в квартире или жилом доме.
В принципе, и сейчас можно, только через суд и ОЧЕНЬ геморно!
Уж давно такое вышло, что можно
Бардов дал исчерпывающий и правильный ответ. Следуйте его рекомендации.
да..
Asef Mehtiyev
По закону - да (Постановление Конституционного Суда РФ № 8П) , но если дача (строение) не прошла гос. регистрацию, то не дадут этого сделать.
Ольга ***
Пока -нет!!! КУда прописываться, если нет даже милицейского адреса???
Можно если, домик в собственности и находится на земельном участке с категорией земли: земли населенных пунктов ...
Категорию земли можно узнать заказав выписку из государственного кадастра недвижимости на ваш земельный участок, в местном территориальном отделе Кадастровой палаты.. .
ЗЫ. право собственности на домик можно легко зарегистрировать, подав декларацию в Росреестр, с предоставлением кадастрового паспорта и документов (свидетельство о прав собственности) на земельный участок.
Можно
Толя Толя
В нашей стране можно все.