Жилищное право

Я сирота. мне 22. как мне получить квартиру?

Я сирота. мама умерла, отец в поиске( и уже наверное тоже не при жизни) есть старшие братья,сестры(родные) но им ко мне нету не какого дела. я с шк-интерната, вышла 5 лет назад закончила ПТУ-художник. Как мне получить квартиру и получить высшее образование? и какие документы нужно предоставить для получения квартиры? зарание спасибо, что откликнулись.
Отец признан безвестно отсутствующим или умершим? без подобного решения суда Вы не можете быть признаны сиротой. Если решения суда нет, то бегом в суд. До постановки на учет вас в качестве нуждающегося в получении жилья остается очень мало времени- это надо сделать до 23 лет. Возраст пресекательный! Продлить его можно ТОЛЬКО находясь в армии или в МЛС. Вставать на учет надо с документами из опеки- о том, что признаетесь сиротой, из госреестра и БТИ- что нет недвижимости, нужна справка с места жительства- постановка на учет по месторасположенности, справка что за вами нет ЗАКРЕПЛЕННОГО жилья. Могут запросить дополнительно другие документы. После постановки на учет-это в вашем вопросе самое важное, через пару месяцев можно обратиться в прокуратуру с заявлением о помощи в получении жилья. Прокуратура заявляет такие иски. Суды выносят решения. Но- к сожалению эти решения практически нигде в РФ не исполняются. Берете ИЛ- несете его к приставам. Ровно через месяца идете снова к приставу. Оен выдает Вам бумагу о неисполнимости судебного решения. Пишете в суд иск о изменении способя решения суда. Суд его изменяет на получение денег по справки из статистики 9реальные цены) . ИЛ относите в иместную администрацию. Такие решения исполняются в течении от 3х до 6 месяцев. Удачи! А для поступления в ВУЗ Вам надо сдать ЕГЭ с любым потоком на оценку не ниже 3 и подать документы- не принять Вас - при наличии справки о том, что вы- сирота- не имеют права.
Марсель Гарафиев
Лучший ответ
идите в соцзащиту там все и подскажут
Юлия Фомина
Ели по окончании интерната Вас не поставили на очередь на жилье как сироту, то вначале нужно получить этот статус, те через суд признать отца без вести пропавшим. Потом встает вопрос о вашей регистрации и причитающейся Вам доле жилплощади после смерти мамы. Если что-то по закону причитается, то ни о какой постановке на очередь как сироты речи идти не может.
Ирина, здесь вы получили некоторые советы, не тяните время, Вам нужно как можно быстрее сдать документы, будьте смелее, ничего не бойтесь. Советую получить консультации на эти вопросы у разных адвокатов и юристов, обычно при первом посещении дается бесплатно, Также обратитесь в жилищный отдел своей местной администрации. Успеха вам желаю! У Вас все получится хорошо !!!
Обратитесь в органы опеки. чтобы ходатайств. перед уполном. исполнит. органом власти о предост. жилого помещения вне очереди. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет) , дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет) , лица из их числа (до 23 лет) . 23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст) , после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.
Вера Грейвуль
Вы должны были стоять в очереди на получение жилья, узнавайте в Комитете по распределению жилья. . А насчет высшего образования, так это поступить на бюджетную основу в ВУЗ..
Nurbek Makazhanov