Жилищное право
нотариус отказывается выдавать свидетельство! что делать?
что делать если нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство без документов регистрационных на имущество на имя наследодателя? имущество на имя наследодателя?
Все правильно! И никакой суд не поможет!
Правильно делает. Как он может объявить вас наследником незнамо чего? Может это имущество покойному не принадлежало, он его продал или подарил?
Правильно делает ! :) Ищите или получайте дубликаты соответствующих документов на имущество наследодателя и с ними обращайтесь к нотариусу !
а на что он выдаст свидетельство? На воздух? Ему нужно знать, что представляет собой наследство.
Сначала успокойтесь и не порите горячку. А хорошенько осмыслите слова нотариуса.
И главное успокойтесь по поводу срока в 6 месяцев. В этот срок надо было успеть подать нотариусу заявление о принятии наследства<на основании которого нотариус открывает наследственное дело. У Вас все это было сделано в срок и теперь заниматься сбором нужных документов и всяким оформлением (возможно и судом) можно сколь угодно долго-хоть сто лет. Никуда теперь Ваша квартира от Вас не денется.
Теперь к существу вопроса. Нотариус по закону привыдаче Свидетельства о праве на наследства должен правильно определить наследственную массу. А для этого ему нужно видеть документы, на основании которых наследодатель обладал правом собственности на данное имущество. Но у вас они возможно потеряны, утрачены или украдены. Некоторым нотариусам действительно достаточно документов из Росреестра (Выписки из ЕГРП по форме 1 и Справки о содержании правоустанавливающего документа, которые показывают<кто собственник имущества и на каком основании) -я лично с такими случаями сталкивалась и спокойно получала Свидетельства при утерянных правоустанавливающих документах только по двум этим справкам. Но это личное дело конкретного нотариуса и его добрая воля-облегчить клиенту жизнь. Большинство нотариусов руководствуются общим правилом-предоставлены должны быть все правоустанавливающие документы.
Если документы утеряны<чаще всего достаточно просто их восстановить. Сначала получить дубликат правоустанавливающего в том органе, где он выдавался (или у нотариуса, если это была нотариальная сделка), потом получить повторное свидетельство огосрегистрации. И принести все это нотариусу. Очень в редких случаях вопрос приходится решать в судебном порядке (при особо заморочистых обстоятельствах)
Все это наследник может сделать, предьявляя где надо свидетельство о смерти и специально выданное нотариусом (надо нотариуса попросить выдать) свидетельство о том, что открыто такое-то наследственное дело и Вы там фигурируете как наследник. Может также потребоваться завещание (если есть) и документы, доказывающие родство.
Так что не бузотёрьте, а спокойно уточните у нотариуса, что именно он желает видеть у себя на столе. От этого и пляшите.
Восстановить документы (получить дубликаты) -это не так дорого и не так долго, как кажется.
А подавать в суд на нотариуса-это уже на крайняк. И то, если Вы полностью уверены в своей правоте и по-другому уже никак вопрос не решить.
Идти в суд. Госпошлина 200р.
Делай ему толстую взятку.
Не вопрос, а винигрет!! ! -Соберите свои мысли в кучу!! ! -Разберитесь - что Вы хотите!! ! В какой суд Вы пойдёте, если не разбираетесь в вопросе и не можете его грамотно сформулировать!! ! Нотариус - ВСЁ правильно делает (Он юрист прежде всего, а не Вы) !!!Вы не истерите, - к нотариусу сходили, дело открыли, заявления написали, теперь ЖДИТЕ шести месяцев, Наследство откроется - возьмёте выписки из ЕГРП (только не кадастровые) , соберёте свои документы - вот тогда нотариус Вам или выдаст св-ва о праве на наследство или не выдаст и разъяснит причину.
Искать другого нотариуса.
Обратитесь в суд.