Жилищное право

имеют ли право соседи пристроить баню к моему забору если он загораживает проезд к моему дому

Не имеют ни в каком случае - минимум 1 метр от забора, а для бани чуть ли не 4м, и 6 м между строениями.
Только не ругайтесь - в суде и с приставами можно 15 лет провести и не добиться исполнения решения - лучше распечатайте законы и покажите ему - сносить-то будет жалко. .
Любое препятствие на дороге - адм. правонарушение - вызывайте полицию и составляйте протокол, там указывается виновник - это победа в суде. ГОСТ "Автомобильные дороги и улицы" и пр. - Скорая и пожарная должна иметь проезд, не говоря о нарушении ваших прав.
Почитайте
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 №66-ФЗ.
СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
ФЗ№ 257 от 08 ноября 2007 и Конституция
Расстояние между жилым домом и другими вспомогательными строениями - СНиП - 30-10299
СНиП 30-02-97
ФЗ-123 "Технический регламент пожарной безопасности" ст. 69
9. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 метра при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.
Андрей Власов
Лучший ответ
Без Вашего согласия не имеют.
А кто ОН?
К забору в любом случае не имеют.
Nicolai Panu
Пристроить к ВАШЕМУ забору они нихрена не могут потому что он ВАШ - у них нет права распоряжаться чужой собственностью. Пускай свой возведут и к нему хоть говнокопалку пристраивают. )
Сергей Иванов
Они строят баню за пределами своего участка?
Или у Вас проезд через их участок?
нет, конечно. в суд подавайте, требуйте сноса незаконной постройки
A R O
Нет. Есть же нормы строений. Какое должно быть между соседями.
Это же пожароопасное сооружение. Натрави на них пожарников.