Жилищное право

Земельный налог. Участков нет. Многоквартирный дом. Хрущовка постройки 1968 г. Прислали уведомление на квартиру.

Что за фигня? Кто знает?
Надо полагать,нашлась ещё какая-то структура,имеющая горячее желание оттянуть часть ваших кровных денег...
АД
Андрей Дорофеев
69 658
Лучший ответ
Любовь Прус Ну да, коль долго терпеть то ихнии безобразия...
Вы являетесь собственником квартиры в этом доме, правильно?
Дом не в воздухе висит - под ним есть участок земли.
Так вот: в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором этот дом расположен. Причем независимо от того, зарегистрировано ли право на землю в реестре недвижимости, потому что в соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация возникновения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
Иными словами: собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме одновременно являются собственниками земельного участка под ним - в той доле. в которой этому собственнику принадлежит общее имущество дома (а эта доля пропорциональна площади принадлежащего ему помещения).
Так что никакой фигни: муниципальные власти провели оценку и постановку земельного участка под домом на кадастровый учет; ему присвоили кадастровый номер и с этого момента этот участок стал официально существовать. Соответственно, у собственников квартир по закону появилось право собственности на тот участок - следовательно, они стали плательщиками земельного налога.
Это уже давно так, просто не все участки под многоквартирными домами сформированы, оценены и учтены. До Вашего дома очередь дошла.
ВB
Валентин Bvm
66 117
Любовь Прус В расчете земельного налога стоит доля 168/10000. Дом 60 квартир (пятиэтажка), площадь основания дома = 600кв м. Жилая площадь по кадастровому паспорту = 2406кв м. Как определить самим эту долю? Спасибо
так все таки земельный налог, или налог на квартиру, это разные вещи
Любовь Прус Земельный налог! В том то все и дело, что пришло письмо и на квартирный налог (имущество физических лиц) и на земельный налог, причем на земельный налог с 2010 года мы должны уплатить, и все это в одном письме от ФНС.

Похожие вопросы