Жилищное право

Приборы учета воды

Несколько лет назад самостоятельно поменял сломавшийся счетчик воды. так вышло что сразу не дошел до управляющей компании и не зарегистрировал его, а потом забылось. . недавно обнаружил и вспомнил свой косяк. как быть в этой ситуации, чем грозит и что делать? ? ?
Заранее спасибо
Malik Senocak
«чем грозит» - штрафом и уменьшением семейного «золотого запаса», но если ДО ЗАМЕНЫ прибор учета БЫЛ ранее ВВЕДЕН в ЭКСПЛУАТАЦИЮ и расчет за потребленные ресурсы осуществлялся по данному счетчику, на основании -Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. 35. Потребитель не вправе: - г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) , демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета. По штрафу - VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 62. Цитата - При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного) , комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ размера платы за коммунальную услугу для потребителя ИСХОДЯ из ОБЪЕМОВ коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - ПО ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ТРУБЫ) и его КРУГЛОСУТОЧНОЙ РАБОТЫ, за ПЕРИОД, начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства. Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть, произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, НО НЕ БОЛЕЕ чем за 6 МЕСЯЦЕВ, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета. «и что делать? » «Несколько лет назад самостоятельно поменял сломавшийся счетчик воды» и прибор учета не вводился в эксплуатацию, то совет – приобретите новый счетчик (предполагаю, что на установленном счетчике уже прошел межповерочный срок эксплуатации) и введите его в эксплуатацию ( см. п. 33. з), и) а также п. 31. т) , у)) . Работы по установке расчетного узла учета согласуйте и проведите специалистами обслуживающей организации (работа платная, но заодно снимите с себя ответственность за возможные последствия) . Удачи!
Елена Мамонтова
Лучший ответ
Ничем по большому счету не грозит. Придут и пломбу поставят.