Жилищное право
Хочу передать в собственность брату квартиру, собственниками которой являюсь я и мой совершеннолетний сын.
Как это лучше сделать с наименьшими финансовыми затратами ?
Если речь о безвозмездном отчуждении, то договор дарения,
если о возмездном, то договор купли-продажи.
В первом случае когда вы дарите долю брату - близкому родственнику, то у брата не будет НДФЛ с дохода от дарения, а вот если племянник (ваш сын) дарит дяде долю, то тут будет у дяди НДФл с дохода от дарения.
Поэтому в целях экономии по НДФЛ для вашего брата, ваш сын дарит вам сначала свою долю и вы регите переход права на вас на основании договора дарения доли, и просите Росреестр выдать одно свидет. о праве собственности на всю квартиру вам.
Потом вы дарите квартиру брату, с регистр. на него перехода права на квартиру.
При договоре купли-продажи возможно возмещение НДФл при покупке- вашему брату, если он ранее этим правом не пользовался.
Ну и для вас возможна оплата НДФл при продаже, если продаете имущество, кот. менее трех лет в собственности у вас.
Оба договора- дарения и купли-продажи можно в простой письм. форме, то есть не будет затрат на нотар. заверение.
Если сами не можете в инете найти образцы договоров и оформить, то заплатить юристу за составление.
Договоры регистр. не требуют.
За регистр. перехода права по договорам- с одаряемого или покупателя 1 тыс руб. госпошлины.
Договоры регистр. не требуют.
Владимир Горин
Большое спасибо!
Оформите договор дарсвтенной. И ваш сын тоже должен это сделать.
Дарственную у нотариуса от вас и вашего сына надо (если у сына есть доля )
А, что у вас еще несколько квартир имеется??.. ( Из этой он вас выгонит. . со временем..)
Кто вас КОДИРОВАЛ?
Владимир Горин
понимаю Вашу иронию, но в данном случае она неуместна. Квартира родительская.
Тоо Со Кызыл-Жар Гос Лицензия
Ну если ни какого криминала,тогда извиняюсь!А то я уж подумал что вас разводят...;-(!