Жилищное право

могу ли я прописать в квартиру, собственником которой я являюсь , постороннего человека

я имею в виду не родственника постоянная прописка вопрос в том имею ли я право ,а не зачем мне это надо
можете зарегистрировать постороннего человека, в квартиру, собственником которой являетесь....
Gl@moooooornyi M@l4Ik ))))
Лучший ответ
Да, только не "прописать", а зарегистрировать. Запомните, что регистрация никаких прав на жилье этому постороннему человеку не даст.
Ahmad Norov Александр, за ваш ответ я поставила 5! Что такое, почему учитывается3?
Екатерина Галкина Какой-то советчик считает,что в отношении регистрации я не прав...
Да, можете.
Машунька
Да, как у единственного собственника этого жилья, у вас есть такое право! если есть другие сособственники, этого жилья, то согласие их необходимо.
Собственник имеет право прописать (зарегистрировать) ЛЮБОЕ лицо! На то он и собственник - распоряжается своим имуществом (квартирой) по СВОЕМУ усмотрению!
Ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса: собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Кодексом.
Сергей Алёшкин шо, время не помогает исправить пробелы в образовании? собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование. а не регистрировать. регистрирует фмс, а вселившийся обязан подать документы.
Со своей собственностью Вы можете делать всё, что угодно!
Прописка уже давно отменена, можете только регистрировать постоянно или временно.
И всё же, хорошенько подумайте, прежде чем сделать!
Сергей Алёшкин конечно надо подумать, ведь регистрирует фмс. а за подделку документов срок светит.
Антонина Новохатько Светлана, оформив постоянную регистрацию постороннего человека, снять с регистрации можно только через суд или при добровольном отказе (снятии с регистрации) этого человека.
Вы можете продлевать временную регистрацию сколько Вам угодно, это намного безопаснее!
Антонина Новохатько По новым правилам в квартире может зарегистрироваться любой, кто знает паспортные данные собственника, даже без его согласия.
Но по инструкции ФМС орган учёта в 3-хдневный срок в обязательном порядке в письменной форме уведомляет собственника жилья о факте регистрации гражданина по адресу собственника жилья.
Собственник в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласия на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании регистрации этому гражданину в орган рег.учёта, который произвёл регистрацию данного гражданина по адресу собственника .
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ - собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвоздмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ - требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении илии установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Lili Lee
Разумеется : вы же собственник.
конечно да
Шурик
конечно можете, вы являетесь собственником жилого помещения, а значит имеете не только права владения, пользования, но и распоряжения по своему усмотрению.
могу ли я регистрировать сестру в ее отсуствие
как пишут здесь, по закону можете... но на деле сложно.... по крайней мере в москве.... было сложно зарегистрировать мать на площадь дочери, к собственнику, которым являлся бывший муж.... нас просто замучали, несколько раз вызывали к начальнику паспортного стола, и всех нас вызывали вместе 3 раза
Сергей Алёшкин ну так а зачем ходили 3 раза? проще раз в прокуратуру было