Добрый день!
Задача такая: собственник квартиры хочет составить такое завещание, при котором квартира будет разделена поровну на троих детей. Но! Собственник имеет желание, чтобы квартира не могла быть разделена на части, то есть продажу квартиры можно будет совершить только целиком (то есть при согласии всех трёх детей-собственников долей).
Есть ли такая возможность?
Жилищное право
Оформление собственности на квартиру, при которой дольщики не смогут продавать свои доли отдельно
Такое завещание нотариус не удостоверит. Тут важно одно. Запрет в завещании на продажу завещанного имущества, если и допустить гипотетически такое... становится ничтожным с даты регистрации права собственности на это имущество ( в данном случае доли). Наследник становится собственником и на основании ст. 209 ГК РФ, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/собственник вправе своим имуществом распорядится, но с некоторыми оговорками, касающиеся долевых собственников: должен предварительно предложить другим долевым собственникам, если решит продать третьим лицам (ст 250 ГКРФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/.,но в целом никто не вправе ему запретить свою долю продать, подарить, обменять...
Холодова Евгения

Разумеется нет. Дети, унаследовав имущество, смогут распорядиться им по своему усмотрению. Вы не можете ограничить их в этом.
Нет, конечно!
Если в Завещании даже и будет указано на "раздел" квартиры поровну "в натуре"на троих детей, то квартира (как неделимая вещь - ст. 133 ГК РФ) поступит в общую ДОЛЕВУЮ собственность указанных наследников - каждому по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. (см. п. 2 ст. 1122 ГК РФ)
А включенное в Завещание указание, что "продажа доли возможна только с СОГЛАСИЯ остальных собственников" будет ничтожно в силу противоречия закону, т. к. п. 1 ст. 246. ГК РФ установлено, что "Участник долевой собственности ВПРАВЕ по СВОЕМУ усмотрению ПРОДАТЬ, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."
При этом в ст. 250 ГК РФ установлена обязанность продавца доли "ИЗВЕСТИТЬ в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее", но ...обязанности получать СОГЛАСИЕ на продажу НЕТ! .
Что же касается внесения в Завещания условия о продаже квартиры "только целиком (то есть при согласии всех трёх детей-собственников долей), то ...оно просто избыточно, т. к. распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (в т. ч. и ПРОДАЖА квартиры), согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ осуществляется ТОЛЬКО "по соглашению ВСЕХ ее участников."
Странноватая какая-то у Вас задачка, однако...!
Естественно нет.
Дмитрий Габуев
Допустим, если в самом завещании будет это указано "продажа доли возможна только с согласия остальных собственников"? Завещание как документ уже не будет иметь силы?
тебя учат дураки.
у квариры долей не бывает.