Статья 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" указывает, что приватизации не подлежат служебные помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.
Однако собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.
Приватизация служебных жилых помещений может осуществляться по специальному решению собственника, принятого как по конкретному жилому помещению, так и по всем жилым помещениям, относящимся к категории служебных.
Таким образом, для приватизации вами служебной квартиры необходимо согласие собственника. По всей видимости, это организация, где вы работаете.
В ряде регионов предусмотрен конкретный порядок приватизации служебного жилья. Так, согласно постановлению правительства Москвы от 12.10.1999 г. N 937 граждане, проживающие на служебной жилой площади не менее десяти лет и отработавшие на предприятии, которому принадлежит занимаемая ими площадь, не менее десяти лет, вправе приватизировать указанные жилые помещения. Вероятно, и в вашем крае есть постановление вашего правительства, которое регулирует приватизацию служебного жилья. Этим вопросом вам следует поинтересоваться в органах местного самоуправления.
Жилищное право
Можно ли приватизировать служебную квартиру?
Если относится к специализированному жилому фонду - нет (см ЖК РФ о специализированном фонде) . Об отнесении к специализированному фонду должно быть издано соответствующее постановление. Если просто на балансе госпредприятия - можно
Нельзя. Сначала надо расслужебить.
Приватизировать можно только муниципальное жилье. В Вашем случае нужно чтобы предприятие отказалось от прав на квартиру, муниципалитет ее принял, и вот тогда уже...
можно если дом передали муниципалитету