Жилищное право

Каким образом можно приватизировать служебную квартиру, на предприятии отработал более 10 лет, ордер в бти утерян.

В ряде регионов предусмотрен конкретный порядок приватизации служебного жилья. Так, согласно Постановлению правительства
г. Москвы от 16.11.93 N 1056 граждане, проживающие на служебной жилой площади не менее 10 лет и отработавшие на предприятии, которому принадлежит занимаемая ими площадь, не менее 10 лет, вправе приватизировать указанные жилые помещения. Новый ЖК не предусматривает так называемое закрепление служебной площади. Но попробуйте это сделать, для начала вам надо получить ходатайство той организации, которая вам эту служебную площадь предоставляла, затем обратиться с ним, ф-9, копией ордера, ф-7 в жилищный отдел Администрации района, написав заявление о переводе вашей служебной площади в госсобственность. Если решение Администрации будет положительным, заключите на основании этого решения договор соцнайма, после чего можно и приватизировать.
Пишите заявление руководителю вашего предприятие о выдачи (оформление) ордера на данную жилую площадь.
Обратиться в организацию, выдавшую данное жилье Т. е. к собственнику. И получить у собственника добро на перевод квартиры в муниципальный фонд.
Далее, предоставить собственнику (организации) документы по списку:
1. Копия ФЛС
2. Справка о проверке жилищных условий
3. Справка БТИ с поэтажным планом и экспликацией
4. Копии паспортов, свидетельств о рождении, браке, смерти всех зарегистрированных.
5. Копия ордера
6. Развернутая выписка из домовой книги
Алексей Павлоградский
Лучший ответ
Важно что бы Вы утеряли. Но и это еще не все. Служебное жилье по действующему сейчас неЖилищному кодексу приватизации не подлежит, кроме как через решения органов местного самоуправления. Обратитесь в Вашу Думу с этим вопросом - они имеют право принять по Вашей именно квартире решение о приватизации, если не примут такого решения, то Вы так и останетесь жить в этом жилье, как в служебном. Это у нас в старом жилищном кодексе РСФСР было иакое, что если проживую в служебном жилье более 10 лет, то можно такое жилье вывести из статуса служебного.
Юля Чусова