Жилищное право

Помогите, пожалуйста остаться с жильём...

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации : я прописан у бабушки (покойной) , там проживал до приезда родной тёти с детьми . Бабушка прописала их якобы временно, до продажи квартиры где тётя проживала до этого . Потом бабушка умерла, тётя купила квартиру, но выписываться естественно никто не собирается, а напротив, тётя подала в суд на признание моей регистрации не действительной, так как я не проживаю там и не плачу за газ, свет, воду... И далее приватизировать её ...соответственно без меня . Как мне поступить в данной ситуации? Для меня это не просто квадратные метры, а место где я провёл своё детство и юность, помогал строить этот дом . Там в каждом кирпичике, в каждой досточке - частичка моего участия и души... Помогите пожалуйста!!!!
Ничего не понятно!!! Так это муниципальная квартира, которую кто-то хочет приватизировать или это частный дом, который Вы помогали строить?
Анатолий Антонов
Лучший ответ
вСе решается только через суд и никак иначе. Найдите хорошего адвоката и все дела.
*adelya* *uigurk[A]*
Шансов маловато все зависит от судьи
Валерон Зайцев
У кого тетя купила это жилье, чтоб потом приватизировать без вас? Так не бывает. Разберитесь с этим. А платить свою долю коммуналки вы обязаны.
Oleg Doronin Автор имел в виду, что тётя продала свою собственную квартиру, а перед этим прописалась к своей матери (бабушке автора).
 Родная  тётя  это     родная   дочь   вашей   бабушки, которая   является  по наследству   в  1  очереди .Вы  же  являетесь  для  бабушки   внуком  от  другой  дочери  или  сына, там не  проживаете   ,не  ведете  общее  хозяйство, не  платите  за  коммунальные   услуги  . Участвовать   в  приватизации  дома   вам  наверно  не  придется  ,так  как    тетя  в   суде  докажет   ,что   вы    просто   были  зарегистрированы  ,имеете  другое жильё (где  и  живете  в  настоящее  время ) Плохи ваши  дела.... если  только     не предпримете  срочное   вселение  в  этот  дом   и  начнете   платить   за  ЖКУ.
А7
Ага 7
Oleg Doronin При чем тут наследство? квартира бабушки - муниципальная. Что дочь, что внук - права на приватизацию у всех прописанных одинаковые.
Oleg Doronin При чем тут наследование? Квартира бабушки - муниципальная.
А вы и не обязаны платить за свет, газ и воду, которыми не пользуетесь. Обратитесь в бухгалтерию ЖКХ и разберитесь со счетами - оплатите свою часть за отопление и общедомовых расходов. На суд принесите квитанции об оплате. Вас никто не может обязать жить с тётей по месту прописки, но оплачивать часть счетов вы обязаны.
Добрый день... ВЫ ПРО ЧТО РЕЧЬ ВЕДЕТЕ? ПРО КВАРТИРУ ИЛИ ЧАСТНЫЙ ДОМ?
Только адвокат вам поможет
Suyunbek Ergeshov
Вы же зарегистрированы в этой квартире! Подайте иск в Суд о чинении препятствия проживания в этой квартире тётей!
Вас никто не выселит.. без решения суда.. платите по 500 рублей за жкх и живите не тужите..
Шансы выиграть у вас есть. Наймите хорошего адвоката. Говорите, что она мол врёт и что вы платили за квартиру, только деньги лично ей в руки передавали без свидетелей.

И потом на улицу вас вряд ли выпишут. Просто обяжут оплатить коммунальные услуги за последние 3 года.

Дааа, надо было платить за квартиру, много таких, не платят годами, а потом права качают.
Оленька Ульман
Вы простой такой, за вас люди платят, и за год Очень прилично набегает. . Или живите и платите, или выписывайтесь.
Оплатите коммуналку и никто вас не выпишет - жильё муниципальное. Раз не живете, значит у вас есть другое жильё - докажите, что это не так.
Анатолий Антонов А ниже он пишет "...помогал строить этот дом..." Похоже, что он даже представления не имеет что такое "приватизация".
Вселяйтесь и оплачивайте коммуналку.
Если у вас нет другого места жительства, то выписать вас будет непросто. А вообще - в связи с судом. если таковой состоится - лучше хотя бы частично оплатить платежи. Напр. , в квартире зарегистрировано 6 человек - оплатите одну шестую за ноябрь, одну шестую за октябрь, одну шестую за сентябрь.. . Разными квитанциями! И пусть квитанции будут у вас. А в идеале - наладьте отношения с тетей, почините там, в квартире, что-нибудь, она вроде бы мать-одиночка.. . Скажите, что и впредь она может на вас рассчитывать, если что сломается. Объясните ей, почему вам так необходимо остаться зарегистрированным именно в этой квартире. Скажите, что готовы часть платежей брать на себя в обмен за то, что вы остаетесь там зарегистрированным. Тетю можно понять: каждый зарегистрированный увеличивает сумму в квитанции по коммунальным платежам (даже если вы давно там не живете, уж таковы наши законы) , а за вас приходится платить ей, и так из месяца в месяц, ей бы своих детей накормить да одеть, а она свои деньги вынуждена тратить на вашу оплату. Вы наверняка молодой, здоровый, трудоспособный, возможно, живете не в пределах прожиточного минимума. У нее, вероятно, финансовая ситуация намного хуже вашей, и поэтому ей - как и любому на ее месте - гораздо выгодней вас выписать, чем платить за вас ваши к. у. Если бы квартира вам была действительно дорога, то вы бы платили свою часть к. у. уже давно. А если вам есть где жить и где зарегистрироваться, то лучше по-доброму придите к тете, скажите, что готовы по доброй воле сняться с рег. учета, однако что вы просите ее разрешить иногда посещать квартиру, где жила ваша бабушка. Что вы готовы в дни посещений починить что-нибудь, помочь ей по хозяйству. Не приходите к тете с пустыми руками, торт, что ли, детям купите.
если вопрос наследства, то вы имеете со свой тётей равные права по приватизации, проживание и коммунальные особой роли не играют, нанимайте юриста и отстаивайте своё право в суде.
Что-то какие-то не стыковки у вас получаются. Если вы помогали строить этот дом-то причем тут приватизация? Если дом частный, то тетя-наследница первой очереди. Если же это квартира, то советую вам почаще там появляться.
Если тетя - сестра вашей матери (отца) то и ваш родитель наследник первой очереди, либо Вы, как наследник доли своего родителя (в случае если его нет в живых) . Судитесь, доказывайте, что деньги тете передавали, найдите соседей, которые подтвердят, что жили там и строили, что другого жилья не имеете, признавайтесь через суд членом семьи собственника (бабушки)