Жилищное право

Многодетная семья осталась без жилья

Помогите пожалуйста у меня есть подруга она многодетная мама есть муж она воспитывает детей муж работает, ситуация такая в 2012 году они купили дом за мат капитал и недавно получилось так что они уехали в гости в дому остался дедушка они вместе с дедушкой проживали и вот получилось так что дедушка покурил и видимо не до конца потушил сигарету и лег спать в итоге все начало тлеть общем дедушка погиб стены потолок все стлело и обои и плитка все в черноте стёкла полопались от высокой температуры проводка сплавилась в одной из комнат дыра в пол комнаты, в итоге и дедушку потеряли и дом и имущество, обращались они и в администрацию там сказали выделят 3000 как погорельцам больше они помочь ничем не могут в соц защите отказали т к нет справки о доходе, где ставят на очередь на жильё сказали раз стены и крыша целые жилья нового не получите копите деньги и ремантируйте это где то 400000 нужно таких денег им никогда не накопить в том числе и без имущества остались и без дома, подскажите куда им ещё обратится .
вы зря так думаете. что их обязаны (гос-во?) обеспечить вне очереди, и их лбнадеживаете.
жилой дом в установл. законом порядке длжен быть признана непригодным к проживанию и не подлежащим капремонту, а семья- малоимущей ( с учетом имущества и доходов). тогда, даже если собственники этого дома, то могли бы просить предоставить вне очереди по ЖК РФ жилое помещение, и даже реш. суда требовать предоствления. если администр. отказывает.
Но дом не признан непригодным для проживания и не подлеж. какп ремонту и подлеж. сносу, и семья не признана малоимущей, следовательно нет оснований их обеспечивать жилым помещением вне очереди по дог. соцнайма. Значит дом ремонтируют собстенники жилого помещения за свой счет.
Надо было страховать дом и имущество. Что за "вина не их"? Собственники ответственны за имущество свое. А родители обязаны содержать детей и обеспечить их жилым помещением. Не могут содержать и обеспечить детей- могут под опеку передать гос-ву.
Материал. помощь им оказали.
Где они живут в н. в.? В этом доме?
Или у них есть самост. права пользования/собственности в иных жилых помещениях? Например там, где жили до покупки этого дома с участием средств маткапитала.
Александр Генеман
Лучший ответ
Наталья Шмидт Они жили в дому этот дом разделен на четыре квартиры дому около 150 лет. в собственности у них больше нет ничего
Чтоб получить какую-то соцпомощь, нужно работать и платить надоги. А тут и мать не работает, и отец не пойми чем занимается. Правила единые для всех. Пусть оба легализуют свои доходы, и обратятся тогда в соцзащиту.
Наталья Шмидт Мать детей воспитывает одна в отличие от других которые збагривают бабушкам и дедушкам а муж в разьездах работает сам на себя на детей денег хватает а вот на жильё новое увы им не накопить либо детей во всем ограничевать а то что все им отказывают естественно никаму не хочется бесплатно жильё давать моё мнение им нужно подавать в суд и отстаивать своё.
а чем помочь то?
На очередь, как малоимущих не поставят, тк мать не работает. Значит, не малоимущие. Только просить временно жилье из резервного фонда, пока ремонтируют свой дом. Это или барак, или общежитие.
Наталья Шмидт Она не работает не потому что не хочет а т к воспитывает одна в прямом смысле троих детей т к муж в разьездах постоянно а родителей не у неё не у него нет, на помощь на пособие на помощь она никогда не обращалась и не выпрашивала, вот только сейчас они незнают где жить дальше и куда ещё обращается а отремонтировать они просто не заработают столько денег.
Хорошо устроились! Жена не работает, муж работает неофициально. Налоги не платят, а заняты размножением. А кто-то должен их детей обеспечивать.
Наталья Шмидт Жена не работает, зато она дома как лошадь похает детей воспитывает на бабушек и дедушке не збагривает как 90 % так делают а муж обеспечивает семью.
Брать кредит и ремонтировать
Юлия Труш
дом надо страховать
В кредит взять деньги