Жилищное право
Имели ли право срезать дверь работники жека без предупреждения хозяев?
Квартира находится на 4 этаже девятиэтажного дома.. . от соседей узнаю что срезали дверь по причине отсутствия тепла на верхних этажах. в квартире никто не живет. предполагаю что спускали воздух, но не уверена.. . также соседи говорят что жек приезжал с полицией, чтоб срезать дверь. . теперь она перекошена и закрыть ее не получается. . кто виноват и имели ли они право проникать в квартиру?. . спасибо за ответ
Согласно Ст.3 ЖК РФ и ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Случаи вскрытия квартиры установлены в ст.15 "Закона о полиции" , Ст.3 п.3 ЖК РФ, Ст.25 часть2 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах ..." и Ст.2.7 КоАП.
На мой взгляд, в Вашем случае квартира должна была вскрываться только по решению суда с составлением акта вскрытия. При этом работники ЖЭКа должны были доказать суду, что Вас не могли найти и что ситуация является чрезвычайной.
Запросите в ЖЭКе документы по вскрытию квартиры и обращайтесь в суд за возмещением материального и морального ущерба, а также наказания ЖЭКовцев и полицая за превышение полномочий.
если срезали значит не могли найти хозяев.. если не живёте в квартире, то оставляйте соседям ключи или телефон
Rashid Taubasov
все данные были им даны (жеку).. мной лично
Вол жек попал! Эа физический и моральный ущерб с них такую сумму можно взыскать!
Rashid Taubasov
можно, но как доказать что они не должны были срезать эту дверь... запахов странных небыло, пожаро и потопа тоже... почему мы должны спускать воздух.. разве это не на последнем этаже делается?
Свидетели есть? Пусть письменно изложат то что видели и пишите заявление на незаконное проникновение, ст. 139 УК РФ
Вот кому ваши данные, телефоны, ключи от квартиры были даны, к тому и претензии,... а вообще я бы лучше с соседями дружила....
Интересно, если тебе здесь скажут "нет", ты работникам ЖЭКа, будешь говорить, а мне сказали в "ответах"... смехопонарама одним словом!
Rashid Taubasov
нет конечно.. если мне тут скажут нет, то может заодно подскажут где это написано или зафиксированно должно быть.. если нет, то к юристам со спокойной душой))
Нет, не имели право – «по причине отсутствия тепла на верхних этажах» - это НЕ АВАРИЙНАЯ СМТУАЦИЯ! Потребуйте представить вам акт вскрытия квартиры, посмотрите какие указаны основания (причина вскрытия квартиры) ! Вам в помощь – 1.Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. п. 32. Исполнитель имеет право: - б) требовать допуска в ЗАРАНЕЕ СОГЛАСОВАННОЕ с потребителем ВРЕМЯ, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
2.Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 Выпуск воздуха из систем центрального отопления должны проводить слесари-сантехники обслуживающей организации. См. V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования. 5.2. Центральное отопление. п. 5.2.13. Цитата - Заполнение систем отопления следует производить через ОБРАТНУЮ линию с ВЫПУСКОМ ВОЗДУХА из воздухосборников или отопительных приборов. п. 5.2.15. Выпуск воздуха из систем центрального отопления через воздухосборник автоматические удалители воздуха или воздуховыпускные краны на отопительных приборах следует производить периодически, каждый раз при падении давления на вводе ниже уровня статического давления данной системы, а также после ее подпитки, в соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ (см. п. 5.2.6. г). Прочтите внимательно раздел -XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. (ПП№354).Совет - обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!