девушка получила паспорт гр. . РОСИИ в 15 лет. .
..жила с мамой--в одной квартире с тёткой.. в РОССИИ .
в 16 лет --её и маму девушки--
тётка увозит в КИРГИЗИЮ.
паспорта РОССИИ-- тётка забирает-- тайно-- у них.
через 4 года--девушка звонит тёте--по поводу приехать обратно
ответ тётки:
- Я ВАС ВЫПИСАЛА,.. ЖИВИТЕ ТАМ ВЕЧНО.
1-- МОГУТ ЛИ ДЕВУШКА И ЕЁ МАМА ПРИЕХАТЬ В РОССИЮ И ВОССТАНОВИТЬ ПАСПОРТА --и есть какие то подводные камни?
2-- могут ли они хоть как то рассчитывать на восстановление регистрации у тётки-
-и право на проживание? ?
( тётка--скорее всего--приХВАТИзировала квартиру на себя)) )
Жилищное право
если человека выписали --втайне от него--он имеет ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ ?
Конечно есть право вернуться и зарегистрироваться на прежнем адресе.
Для этого Вам нужно приехать в Россию и обратиться в полицию УФМС с заявлением, что у вас украли ( или утеряли ) паспорта ...После получения новых паспортов обратиться к паспортистке в управляющей компании и зарегистрироваться по адресу тети. Передайте ПРИВЕТ вашей мудрой тети от деда Василия.
Вопрос еще и в другом! А как вы вернетесь без паспортов? В консульство придете и скажете, что сколько то лет проживали без паспорта? Нескладушки с большими заморочками....Если сумеете приехать, то последуйте совету деда Василия... Опять же - деньги.. на иск ...на проживание(пока суды идут, а это минимум год..)...
Регистрация не порождает права проживания.
Вы путаете с советской пропиской.
видимо, суд по иску тети признал девушку и её маму утратившими право пользования квартирой ввиду длительного отсутствия и добровольного отказа от прав и обязанностей нанимателя. На основании этого решения суда девушку и её мать сняли с рег.учета по месту жительства с этой квартиры. Теперь они могут туда вернуться только с согласия тети, если она приватизировала жилье только на себя, а также других сособственников, если в приватизации участвовали другие лица.
Тетушка сняла вас с регистрационного учета " Как утративших право пользования жилым помещением" в связи с долгим отсутствием и не оплатой коммунальных услуг, которые начислялись в ваше отсутствие и были для нее обременительны... Законно стало в последнее время.. И приватизировала квартиру на себя.. Что в Суде будете доказывать??