Жилищное право
Налоговый вопрос. Продажа квартиры.
Нас 3 собственника. Квартира более 3лет в собственности. Если стоимость продажи делить на троих получится у каждого менее 1 млн. р. Как будут расчитываться налоги? И будут ли проблемы если последующаяя покупка квартиры будет оформляться на одного?
Если квартира ( доли квартиры ) находятся в собственности более 3-х лет, то НДФЛ не уплачивается ! :)
Если квартира в собственности более трёх лет-никаких налогов платить не будете. А какие проблемы вы имеете ввиду?
Ольга Коротких
Я имею ввиду 13% подоходного с прдажи. Его также необходимо будет заплатить?
Налога не будет, тк собственность более 3 лет во владении.
При продаже вы ничего платить не будете. 13% платят, если квартира в собственности менее 3 лет и цена ее более 1 млн. руб. При покупке квартиры можно сделать возврат подоходного налога.
Если квартира покупается на одного, то он получит имущественный вычет, то есть возврат подоходного налога, ему вернут 13% с 2 миллионов. то есть получит 260 тысяч.... если работает и платит налоги в казну...
Если продаваемая квартира находится в собственности более 3 лет, то налог не платится.
НО, прочитав Ваш следующий вопрос, я поняла, что не все так просто.
Освобождение от уплаты налогов в данном случае действует только для налоговых резидентов. А как видно из вашего следующего вопроса, один из сособственников постоянно проживает вне пределов России, поэтому, даже являясь гражданином РФ, он не является резидентом, поэтому он будет обязан заплатить 30 % от суммы продажи его доли. Допустим, вы продаете квартиру за 6 млн. Двое, которые здесь -налогов не платят, а третий который там -попадает на 30 % от 2 млн.
Если Вы все близкие родственники, тогда выгодно ему сначала подарить кому-то из живущих здесь сособственников. свою долю, а тот ее продает. То есть будут два сособственника-у одного 1/3,у другого 2/3 и на налоги ни тот ни другой не попадают.
Такое реально? Тогда доверку надо давать не на продажу а на дарение (конкретно чего и конкретно кому)