Жилищное право

Добрый день! Помогите разобраться

Есть 3-х комнатная квартира. В ней 5 дольщиков, 1 дольщик хочет продать свою долю, может ли он продать свою долю без согласия других? и если да то как она будет делится? К тому же он собираться расторгнуть брак с женой которая тоже состоит в долевой собственности, к тому же есть дети 2 взрослых 1 несовершеннолетний тоже тоже дольщики.
Может продать и без согласия.
Но когда другие узнают, что он нарушил их право на преимущественную покупку - сделка будет отменена.

Расторжение брака к этой операции не имеет никакого отношения.
Данная квартира НЕ является имуществом, нажитым в браке, посему разделу при разводе не подлежит.
Гульмира Нурумбетова
Лучший ответ
У остальных содольщиков есть право первоочередного выкупа. Так что предложить им покупку вы обязаны.
Да продать может, но сначала предложить обязан вам, делится она не будет.... никак... так и будет доля и доля...
называйте как хотите, но права дольщика выглядят немного кастрироваными. Хотя согласие не требуется, ему вменяется известить подельников (дольщиков ) жилища о продаже по заявленной цене. Запомнить надо, только известить и сообщить цену. Через месяц, если не ПРИОБРЕТУТ или ОТКАЖУТСЯ, вы продаете дальше. Но что интересно. Получается, что если отказ, то можно тянуть месяц, А если "не приобретут" Вы когда нибудь пробовали совершить "приобретут" в течении месяца. С нашими бюрократами. Т. е фактически ст. 250 время на размышление не дает для совершения сделки "приобретут. " Вы тот час и сразу после объявы должны оформлять и завершить "приобретут".
Галя Скоропад
Знакомьтесь со ст. 250 ГК РФ. . Но пятая часть 3-х комнатной квартиры это практически только для регистрации. . Копейки. . Вселяться куда? ? Кому на голову???.
Он может продать свою долю, согласие других сособственников не требуется
да может- их согласие не нужно- нужно их оповещение о продаже- о цене и условиях продажи - не купят - через месяц можно продавать за сумму не ниже указанной - третьим лицам. Делиться будет что и кем?
По закону требуется согласия всех собственников, собствееник может обратиться к нотариусу за передачей заявления другим собственникам, и если в месячный срок после передачи заявления, никто ничего не возразил, то тогда может абсолютно спокойно продать