Жилищное право

можно ли купить квартиру у бывшего мужа?

Мы в разводе почти 2 года. Имущество решили разделить добровольно, ему дом, а мне квартиру с доплатой 500 тысяч рублей. Как правильно все оформить? Могу ли я переписать квартиру по договору купли-продажи, если она покупалась в браке?
Квартира, как я понимаю целиком оформлена на имя мужа? Но тем не менее она все равно является общим имуществом (в котором у Вас по умолчанию половина). Просто так купить по одному договору купли-продажи Вы ее у него не можете. (ну не може те же Вы сами у себя купить свою же половину). Поэтому такие сделки делаются следующим образом
-составляете с мужем Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов, по которому у каждого из вас становится по 1/2 квартиры
-после этого составляете Договор купли-продажи, по которому Ваш БМ продает Вам свою 1/2 долю (например за 500 тыс руб)
-оба этих документа одновременно сдаются на регистрацию в Росреестр и по оконцовке Вы становитесь единоличной владелицей всей квартиры (1/2 доли на основании соглашения, 1/2 доли-по ДКП)
Если сами не сможете составить это все в простой письменной форме<можете обратиться к нотариусу-он все сделает как надо.
То же самое с домом.
Как кто кому передает деньги-это уж решайте сами.
Оксана Аникина
Лучший ответ
Не очень понятно, что значит "переписать квартиру" но находящуюся в собственности ее долю продать можно. И не только бывшему супругу или соседу, но даже любому желающему
Света Хожаева
Вы хотите провести это через договор купли-продажи, чтоб получить имущественный вычет? Налоговая может отказать.
подпишите мировое соглашение о разделе имущество у нотариуса
Купить квартиру можно хоть у кого...хоть у родной матери....не говоря уже о бывшем муже...
Данила Рыболов
Оформляйте весь раздел имущества документально у нотариуса.
Сергей В.с.
Вам не нужно покупать квартиру у мужа. Ст. 38 СК РФ позволяет бывшим супругам составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по желанию сторон оно может быть нотариально удостоверено. В соглашении укажите, что вы с бывшим супругом пришли к соглашению о следующем разделе совместно нажитого имущества: передать дом в собственность бывшего мужа, передать квартиру Вам, после оформления права собственности на квартиру Вы в течении установленного соглашением срока и в установленном порядке выплачиваете бывшему мужу деньги. Не тяните, в суде раздел имущества возможен лишь в течение трех лет с момента расторжения брака.