Жилищное право

ДУК должен уведомлять о повышении тарифов за 10 дней?

Бытует мнение, что если домоуправляющая компания не известила жильцов заранее (10 дней) , то любые новые её начисления незаконны и подлежат отмене. Кто знает какими законами или нормами это регламентируется?
Ирэн
Не мнение, а Пост. Пр-ва и не за 10 дней, а за 30 дней - см. п. 68 ПП 354
68. Информация об изменении тарифов и нормативов потребления
коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной
форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных
документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения
о предоставлении коммунальных услуг.
Не платите по новым тарифам своей не расторопливой ДУК и обжалуйте ее действия в жилинспекцию (комиссию) при местной Администрации.
Сергей Бобб
Лучший ответ
за месяц должны известить через СМИ....
Повышение тарифов принимает совет депутатов за несколько месяцев до того. Эта проблема перетирается в СМИ. А конкретно по адресам не извещают. Просто пришлют квитанции с новыми ценами. Правда нынче напечатали на обратной стороне квитанций. Но это впервые.
Slava Kovinsky
Это всего лишь мнение... Тарифы устанавливает не УК, а вот тот факт, что собственники жилья не могут посмотреть тарифы на сайте или прочесть их на доске информации, а также не заключают с УК договоры - на оплату не влияют. Взыщут в судебном порядке со всеми издержками...
Alina Strizhko
Смотря о каких тарифах идет речь. Если об обслуживании - да, обязаны поставить в известность и собрание жильцов либо подтверждает либо отвергает тариф, если жителей поставили в известность, а они не собрали собрание - то тариф устанавливается автоматом. Это законно.

По всем остальным тарифам - то это региональные цифры, извещение через средства массовой информации, ук не обязана предупреждать, так как повлиять на них не может ни она, ни жители.
А при изменении тарифов за водоснабжение водоотведение за сколько дней должы уведомляться юр. лица которые находятся не в составе МКД, а являются отдельностоящим зданием?