Если ваша квартира в собственности больше 3 лет, то налога с продажи не возникает. Если меньше 3 лет, то 13 % с разницы, т. е.
10 млн - 6 млн- 1 млн (не облагается) = 3 млн руб х 13% = 390 тыс руб
Жилищное право
подскажите я продаю квартиру за 10000000 и сразу покупаю новую но дешевле за 6000000 сколько придется плотить налог
Вы не написали главного: сколько лет в собственности продаваемая за 10 млн. квартира. Если более трех лет в собственности, то НДФЛ с продажи ее не будет.
Но можно вернуть с покупки постепенно 260 тыс. руб, если этим однократным правом ранее не пользовались и работаете.
Если меньше трех лет в собственности продаваемая квартира, то будет НДФЛ сс продажи. В этом случае можно применить стандарт. налог. вычет 1 млн, и тогда 9 млн. налогооблаг. база, и с 9 млн 13%=1170000руб. Это дофигища.
И не спасет вас приобретение иной квартиры за 6 млн. руб. в этом же налоговом периоде, и если вы работающий чел и платите НДФЛ по ставке 13%, чтобы заявить взаимозачет. Потому что с покупки вам вернуть можно максим. с 2 млн руб . и это 260 тыс. руб. Значит взаимозачетом
1170000 руб. -260000 руб. =910 тыс руб. придется заплатить налога все равно.
Либо отложить ваши планы, пока не исполнится 3 лет, как у вас право собственности приобретено на квартиру, кот. стоит 10 млн.
если в собственности более трёх лет - нет налога . если менее 13 % с суммы превышающий миллион ...если покупаеш то 13 % налоговый вычет возвращают но не более 260 тысяч -один раз в жизни и с тех налогов которые вы платите. . а квестами инспекция не занимается ...
Налоговый вычет перестал быть однократным!! ! С нескольких покупок недвижимости, но по-прежнему в пределах 2 млн. руб. ..
С 4000000 рублей минус 13%
Т. к. у вас прибыль на 4 млн.