Муниципальная квартира 2 из 3 комнат в принадлежат семье.
Отец и мать умирают почти в один день, остаётся прописанным в квартире совершеннолетний сын и маленький внук.
У отца остался большой долг перед банком, случай не страховой. Сын отказывается платить по обязательствам отца, наследства нет (совсем нет) , после смерти родителей остались мелочи: личная одежда, мебель которой далеко за 20 лет (частично чинилась собственноручно) , холодильник, стиральная машинка и древний телевизор.
Банк хочет подать в суд и описать имущество, сын в это время оформляет приватизацию.
Может ли банк описать квартиру в счёт долга, если на момент займа она была муниципальной, а после смерти заёмщика ответственным человеком по договору соц. найма стал сын, который уже после оформляет приватизацию комнат?
Коротко: оформлять приватизацию до описи (если она будет) или после?
Жилищное право
Приватизация и чужие долги банку.
Идете к нотариусу, пишете отказ от наследства, получаете бумагу на руки.
После чего приватизируйте что хотите. Все остальное - проблемы банка, нефиг кредиты давать кому попало.
наследники отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости имущества которое они приняли .. с квартирой банк пролетает мимо сразу .. а описывает рухлядь не банк а судебные приставы по решению суда - он имеет полное право сказать что вещи родителей ценности не представляли ему не нужны он их отнёс на мусорку - так как хранить не обязан и никого в квартиру имеет право не пускать ...
Вы не отвечаете по долгам отца...
приватизирует пущай, дальше судебная тяжба банка к сыну! хотя банк может отсудить квартиру-случай очень интересный!!!
Ну Надежда, как всегда, загнула.
Квартира НИКОГДА не была в собственности Вашего отца, поэтому лапу на нее банк наложить не может. Приватизируйте себе спокойно-Вы же лично ничего банку не должны.
А насчет вещей-лучше выкиньте все нафиг, а то они это старье опишут, а реализовывать годами будут, придется Вам ненужный хлам сохранять.
Конечно не может, ибо квартира никогда не была собственностью должника. Не парьтесь.
За долги по коммунальным платежам ЛЕГКО ( если захотят) выселяют из муниципального жилья через 6 мес. У вас их нет, надеюсь.. Статья 83,90 ЖК РФ.. Вы не наследовали жилье ( муниципальные комнаты) и вместе с ним долги отца !! Если приватизируете на себя две комнаты ( единственное жилье на ребенка, в том числе) к которому покойный отец не имеет отношения, то накладывать арест не на кого ( дети не наследники..) Кстати - ВЫБРАСЫВАЙТЕ из квартиры все ВЕЩИ ОТЦА !! Согласно Статьи 1152- если наследник наследует ХОТЯ бы ЧАСТЬ имущества наследодателя - он наследует ВСЕ имущество и ГЛАВНОЕ - ДОЛГИ в пределах стоимости унаследованного имущества !! Так ,что я бы ПРИТОРМОЗИЛА ОФОРМЛЕНИЕ в СОБСТВЕННОСТЬ 2-х комнат ,на которые можно изловчиться и потом наложить Арест за долги отца, которые унаследовали с ЕГО БАРАХЛОМ !!!Черт - шкаф, кровати , телевизор ,стиральная машина это же все его наследство !! На него и будут накладывать арест (кроме шкафа и кроватей) .. как на его личное имущество, а на вас ,как унаследовавших это имущество !! Во, ВЛИПЛИ !! Не приватизируйте жилье пока и каким то образом от всего наследия папаши надо отказаться !! ВЫБРОСИТЬ !!!Думайте..
нет.