Жилищное право

долг за квартиру снимается с карты банка?

День добрый. У нас долг за квартиру. Есть решение суда о взыскании долга. Сейчас с моей банковской карты снимаются деньги в счет погашения долга - то есть, приходят сообщения из Сбербанка, что минус на карте все больше увеличивается. Есть две карты на мое имя - обычная карта и "пенсионная". Причем, одна и та же сумма снята на обычной карте и на моей карте, куда перечисляется пенсия. То есть, долг, например, - 44 000 руб. снят с обеих карт. Могут ли они так делать? И второе -банк будет начислять проценты на эти суммы? Это считается, как кредит?
Приставу заявление о пенсионном счёте и с него будут до 50% пенсии снимать, пристав выносит соответствующее Постановление и направляет его в ПФ РФ. На найденные в кредитных организациях счета пристав пристав обращает взыскание на денежные средства в размере имеющегося долга. Ваша задача контролировать общую сумму погашенного долга, т. к. с одного счёта может быть снято 10% средств, с другого 30%, с третьего 60% и долг погашен, но банк этого не знает и будет перечислять с каждого счёта долг, указанный в Постановлении пристава.
Руслан Давилов
Лучший ответ
Владимир Федюшов Спасибо большое! Да, это очень важная информация. Как я могу контролировать общую сумму погашенного долга? Только по смс, которые пересылает мне банк? Потому что банк выставил сумму долга одинаковую на каждую мою карту...
Могут. По решению суда пристав дает распоряжение о снятии с карт. Если ушло в -, то рассматривается, как займ. Могут и с обеих карт, если одной не хватает для погашения долга.
Alina Glushenko
Владимир Федюшов Да, стоит теперь в "-". То ест, будет ли банк начислять проценты на эту сумму (которая теперь стоит с минусе), например, как на кредит? Или еще как-то... Это настораживает.
Владимир Федюшов Я говорю об этой формулировке - "Если ушло в -, то рассматривается, как займ". Если банк будет рассматривать это, как займ, может ли банк начислять свои проценты на эту сумму, которая у меня теперь высвечивается "в минусе" на каждой карте?
Да, считается как кредит, раз сами пишете, что в минус. Если что-то сняли 2 раза, то пишите заявление в службу судебных приставов или в банк заявление, если это ошибка банка. В банке должен быть исполнительный документ на основании которого удерживают (исполнительный лист или судебный приказ)
Garik Garikov
Владимир Федюшов Если "-" теперь стоит и на пенсионной карте? Можно ли взять справку из соцпомощи и идти с ней к судебным приставам, чтобы разблокировали хотя бы пенсионную карту? Что тут можно сделать?
Если эти суммы " в минусе" считаются, как кредит, то будет ли банк начислять на них еще и свои проценты?
Могут. Это делается по распоряжению пристава.
Никаких процентов не начисляется. Потом пристав снимет еще 7 % исполнительского сбора и всё.
Влад ..
Владимир Федюшов Спасибо! Потом снимут 7 % исполнительского сбора с общей суммы всего долга?
с кредитки в первую очередь, а вы думали -зачем их всем буквально впендюривают силком - возьми кредитку, ну возьми кредитку
Владимир Федюшов нууу... пока ситуация не возникла - и не думала. Стандартно, "пока жареный петух не клюнет". Карта была для обычных операций. =)
долг за квартиру не снимается с карты банка. он снимается со счета должника.
условия ДБС, стало быть, надо провидеть, раз Вам не по силам прочитать текст, который у Вас в руках? ну так пифии в гадальном разделе.
Воровство есть вороство, даже облеченное силой закона.
Храните ваши сбережения в офшорах