Ничего сложного там нет. Подавляющее большинство документов обязаны собирать сами госорганы в рамках межведомственного документооборота. В т. ч. по "старым" регистрациям (пропискам) , если они им нужны. Но гражданин вправе сам собрать все документы и передать их чиновникам, если он такой вот изощренный извращенец. Но наши чинуши любят делать вид, что гражданин не в праве, но обязан. 210.gosuslugi.ru - по этой ссылке четко написано, что вы должны принести сами, а что должны сами чиновники запросить. Там же сразу можно и пожаловаться.
Еще обратите внимание, что если этим чиновникам другие чиновники не прислали нужные бумажки в срок или вообще не прислали, то это никак не влияет на оказание услуги вам. Вам все обязаны сделать в те же сроки, а неполучение справок - их проблема.
Жилищное право
Приватизация жилья - это сложно? Смотрю на список документов и страшно, что я соберу что-то не то, приду и меня выгонят)
Наталия Староселец
Спасибо, вы супер)
Полинка Овсянникова
Ну конечно, все чиновники бегут, аж спотыкаются, исполнять 210 закон.
Не вы первая, не вы последняя ! :) Лиха беда начала ! :)
да сложно - надо собрать со всех местов жительства с 1991 года справочки что вы не участвовали в приватизации - из БТИ и из ФРС - они по 500 руб . каждая ...далее вызываете БТИ - технический и кадастровый паспорта 6000 руб - не выгонят ...
Наталия Староселец
Ого! 6000!!!
Варфоломей Киров
а 210-ФЗ уже отменили без объявления?
Полинка Овсянникова
Не знаю, как в Вашем городе<в Питере уже год как не требуют для приватизации техпаспорт, достаточно кадастрового-а это всего 200 руб (и каким боком тут БТИ, если кадастровый уже давно не в БТИ изготавливается, а в Кадастровой палате?)
Волков бояться в лес не ходить....
Сложно - это если Вы в период с 1991-го жили в разных городах (и прописка соответствующая есть) ... Тогда из каждого из городов справки везти, о том, что Вы там ничего не приватизировали, а так за дней 10 документы собрать реально (если платить по максимуму (я имею ввиду официально)).
Марина Сивиринова
глупости же
Читайте внимательно и собирайте документы, это не страшно!)
Все спокойно приватизируют. Вы совершеннолетняя, дееспособная, читать умеете. Почему ж тогда Вы соберёте что-то не то? Вас уже выгнали или Вы думаете/мечтаете, что Вас выгонят? И что за страхи от списка Вас преследуют? Тогда сначала избавляйтесь от страхов, идите к специалистам. Потом займётесь приватизацией.