Жилищное право
срочно!!!помогите!моя бабушка не может приватизировать кв. после смерти деда!
дедушка умер 10 лет назад, а моя бабушка так и не приватизировала квартиру, у нее 2 наследника моя мама и дядя, нужен их отказ, дядя не соглашается можно ли как-нибудь без его отказа оформить квартиру на бабушку??? просто из-за этого бабушка на нервной почве вообще слегла, я ща скоро к ней поеду в другой город, чтоб как-то помочь, но вот ни прав ее ничего не знаю, пожалуйста,если знаете ответьте!!! Очень нужны ваши советы!!!спасибо большое откликнувшимся!!!
Дядин отказ от приватизации или согласие на приватизацию нужно только если этот дядя прописан в бабушкиной квартире. Если он там не прописан-то и спрашивать его ни о чем не надо. То, что он наследник роли не играет. Если же он все-таки там прописан и проживает, то тогда его согласие необходимо, потому что квартира приватизируется с согласия всех прописанных в ней.
Александр Жеребцов
спасибо большое, просто я вот поеду и попробую разобраться, а то насели на мою бабушку блин... спасибо еще раз!!!
Пока квартира не приватизирована - никто не наследник. Не понятно, кто сейчас проживает в этой неприватизированной квартире
Если дядя прописан в квартире бабушки, без его согласия приватизировать не получится
Берем бабушку и идем в местный ДЕЗ, там берем выписку из домовой книги, и видем в ней тех лиц, кто имеет право на бесплатную приватизацию, конц которой будет в начале 2010г.
Если бабушка одна и на нее оформлен лицевой счет, то отправляемся в одно окно, узнаем ФИО и паспортные данные на специалистов (если таковые имеются) и бабушку к натариусу, оформляем на них доверенность, и ждем 2-4 мес. Счастье.
Если бабушка не одна в лиц. сч. то берем их всех и к натариусу и повторяем все вышесказанное. Если одного окна нет. то доверенность на себя и бегом собирать документы (БТИ и в ДЕЗе) , далее в местный ФРС. Счастье.
Наследники первой очереди дети, дядя не катит. А квартира принадлежит государству и в наследство без приватизации не поподет.
Сергій Вальчевський
Так дядя и есть дитя. Это он автору вопроса дядя, а бабушке-сын)). И квартира кооперативная-Анютка комменты оставила к моему ответу. А там все по другому делается.