Жилищное право

Законна ли оплата холодной воды сверх лично счетчика: по домовому счетчику?

Z M
постановление глянте

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб. ) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

V
D
P = -------------x V x T , (9)
ky3.i V + V i.p ky
n.p n.n

где:
V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,
D
горячей воды, газа или электрической энергии) , фактически
потребленный за расчетный период, определенный по показанию
коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме
или в жилом доме (куб. м, кВт·час) ;
V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса
n.p
(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии) ,
потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных
приборами учета (за исключением помещений общего пользования) ,
измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных
квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м,
кВт·час) ;
n.n
потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных
приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления
коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт·час) ;
V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной
i.p
воды, горячей воды, газа или электрической энергии) , потребленный
за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором
учета (за исключением помещений общего пользования) , измеренный
индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах
- общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт·час) ;
T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,
ky
установленный в соответствии с законодательством Российской
Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
газоснабжения и водоотведения - руб. /куб. м; для электроснабжения
- руб. /кВт·час) ;
Нурлан Башаков
Лучший ответ
нет 100%
Витя Золотарёв
нет, не законна.
Abzal Suleimenov
домовой счетчик - он контрольный (дяденьки приходят, смотрят сумму поквартирной оплаты и сверяются с домовым счетчиком. Если не стыковка, должны ходить по квартирам и проверять квартирные счетчики. Если счетчик сертифицирован, опломбирован (водоканалом) , без магнитиков)))))))))))) ) то ни кто не имеет право заставить платить Вас сверх показаний данного счетчика
нет, не законна
а договор при постановке на учет заключали?
п. 7 Постановления Правительства РФ №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг" предусматривает оплату по общедомовому счетчику, если таковой имеется на доме. Исполнитель коммунальных услуг (ваша Управляющая организация) оплачивает по счетам, которые выставляет ей водоканал по общедомовому, а вот с вас она уже взыскивает по индивидуальным, плюс раскидывает разницу с общедомовым, поскольку собственник несет бремя содержания общего имущества дома, в том числе это касается счетчиков по теплоснабжению и электричеству (где оплачиваются места общего пользования) . Удачи!
Согласна с Юрием Петровым! Вы должны платить только по показаниям своего личного счётчика!