Недавно 2 месяца назад поставили счетчики потому что неправильно информировали (типа до 1 июля должны поставить счетчики), оказалось, что до 2015года можно оплачивать не по счетчику.
Кому не звонишь все твердят, что мы не распломбируем, раз установили счетчик, то оплачивайте по счетчику.
Заявления не писали, они говорят, вот приходил человек к вам, который опломбировал, вы подписали бумагу, где он записал показания, это типа и есть заявление.
Где почитать закон по этому поводу, кому заявление подавать, чтобы распломбировали?
Жилищное право
Как перейти на тариф оплаты за воду не по счетчику?
На мой взгляд, со счетчиком у Вас что-то не так - либо он неисправен, либо Вы не правильно списываете показания. Можно грубо проверить счетчик- наберите 3-х или 5-ти литровую банку воды и посмотрите, сколько он показал.
Если хотите платить по нормативу, то не сдавайте показания (пункт 59"б" ПП 354) и не пускайте контролеров (пункт 59"в"), после чего Вам в течении 3-х месяцев будут считать по-среднему, а далее - по нормативу (см. пункт 60). Контролеров не пускать ни в коем случае, иначе они снимут показания и доначислят по счетчику - см. пункт 61
Никаких заявлений на отказ от счетчика у Вас никто не примет, закон не дает нам право выбора, а навязывает счетчики в принудительном порядке.
да по счетчику выгоднее в разы! Или вы весь двор поливаете из своего крана?
Ерунда какая! Не сдай месяц показания счетчика - и все.
Подайте заявление с отметкой о принятии с просьбой объяснить на каком основании брут оплату по счетчику. Можно еще написать заявление, чтобы брали по нормативам, опять же с отметкой о принятии заявления. В любом случае, не обращайте внимания на устные ответы, - устно они могут сказать все что угодно, а письменно сто раз подумают. Тем более что работают там не все с юридическим образованием. Если нет ответа на заявление в течении месяца, то можно жаловоться, куда не знаю вроде в прокуратуру.
Ищите дальше, удачи.
Вроде даже если человек плати по счетчику, то имеет право в любой момент перейти обратно на нормативы.
Ищите дальше, удачи.
Читайте Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. в редакции Постановления Правительства № 344 от 16.04.2013г. в нем подробно написано, как вы будете рассчитываться за воду, если не будете передавать показания ИПУ больше 6-ти месяцев. Но лучше этого не делать, т. к. вам будут писать уведомления, приходить контролеры с проверкой, и т. д.