Жилищное право
Помогите насчет наследства!
В феврале умерла бабушка. сестра моего деда. Он подал все документы на вступление в наследство. Но он очень плохо себя чувствует, тяжело болеет, может умереть. В случае его смерти что происходит с наследством, кому его нужно будет принимать и что делать? У него есть жена, моя бабушка, и двое детей, мои дядя и мама.
Жена и дети будут наследники первой очереди, все делиться между ними по ровну!
дед может быть наследником сестры только если у нее не было детей. Если были, но умерли, то наследуют внуки. Если совсем никого нет, тогда ваш дед. Если он подал заявление нотариусу, наследство уже ему принадлежит.
если он не сможет оформить все документы и получить св-ва о праве на имущество сестры, тогда после его смерти это доделают его наследники - жена и дети. Имущество бабушки перейдет к ним вместе с наследством самого деда.
Жена и дети - наследники 1 очереди. Всем поровну.
А дед при чем, если он не муж, а брат. . Наследники первой очереди - муж умершей бабушки и ее дети. . См. ст. 1142 ГК Рф. . Если только брату все не завещано. . Обязательную долю не забыть. . ст. 1149 ГК РФ..
. .
У нее нет детей и мужа
Алексей Степанов
Дурочка? Очередей законных наследников не одна и не две.
А не проще сделать сейчас доверенность и дедушка получит наследство. Затем составит завещание или он нотариусу не сможет ничего ответить внятно?
Если у сестры деда нет иных наследников, кроме него, то приняв за ней наследство, он стал собственником всего ее наследственного имущества уже сейчас. Если он не успеет оформить свои права, умрет, унаследованное им имущество, в свою очередь, составит наследственную массу, которую унаследуют ЕГО наследники. Вот такая цепочка...
Первый ответ правильный.