Налоговых вычетов существует множество.
Изучайте Налоговый кодекс.
ст 218.Стандартные налоговые вычеты
ст 219.Социальные налоговые вычеты.
И наконец, ст 220.Имущественные налоговые вычеты. Вас скорее всего это интересует? Так и этот вычет бывает аж четырех разных видов. Какой именно из четырех Вас интересует? С продажи, с покупки, с процентов по ипотеке?
Жилищное право
Налоговый вычет. В каком случае имею право его получить?
Если работаете, платите налоги и купили жилье.
Главное условие - быть налогоплательщиком.
Социальный налоговый вычет - возврат 13% затрат на лечение и образование.
Имущественный налоговый вычет - возврат 13% затрат на приобретение жилья, но не более 260 тыс.
Главное и основное условие - Вы должны быть плательщиком налога на доходы физических лиц (подоходного налога) по ставке 13 %. Например, работать и получать официальную заработную плату.
Прочее зависит от того, какой именно вычет Вас интересует. Из основных:
- стандартный вычет на ребенка - требует наличия детей (не только собственных, подойдет и наличие детей у супруги, с которой заключен официальный брак - главное, что они на Вашем содержании) ;
- социальный на обучение - требует наличия расходов на обучение, которые Вы оплачиваете лично, причем заведению, имеющему государственную лицензию. Заявить можно расходы на любое платное обучение (в том числе автошколу или курсы испанского языка) - свое (вид обучения не имеет значения) или детей (брата или сестры) (только очное) ;
- социальный на лечение - ясно, нужны расходы на лечение, которые опять же оплачены лично учреждению, имеющему соответствующую лицензию (подойдет также лечение и протезирование зубов, приобретение лекарств по определенному списку) . При этом учитываются расходы как за свое лечение, так и за лечение детей или супруги;
- имущественный вычет на приобретение жилья - требует самого факта покупки (или постройки) жилья (квартиры, дома, комнаты, земельного участка или долей в них) . В отличие от прочих - предоставляется раз в жизни. Для получения этого вида вычета нужно не просто купить или построить жилье, но и оформить его в собственность (право на вычет возникает в момент регистрации права собственности) - свою, общую или собственность Ваших несовершеннолетних детей (в каждом варианте есть нюансы) . Вид расходов, принимаемых к вычету: Ваши собственные деньги или ипотека (в последнем варианте, кроме расходов на выплату самого кредита, добавляется суммы уплаченных по нему процентов) . Если жилье будет приобретено работодателем, за счет материнского капитала или сертификатов, вычет положен только в пределах собственных затраченных средств.
Если я правильно поняла ст 220
http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220
т. е когда квартира дешевле 2 млн. руб то
имеет смысл получить налоговый вычет
на отделку квартиры
но не на всю сумму ремонта а только на сумму разницы
между стоимостью кв. и 2млн.
имеет смысл получить налоговый вычет
на отделку квартиры
между стоимостью кв. и 2млн.
http://deklaracia3ndfl.ru там все подробно расписано о том кто имеет право на налоговые вычета, а также все необходимое для самостоятельного заполнения декларации и сдачи ее в налоговую для получения налоговых вычетов
Мы получаем только 87% зарплаты, поскольку 13% отдаем государству. Эти деньги можно вернуть, например, купив квартиру.
Тут всё самое интересное про налоговый вычет personaudit.ru
На федеральном портале для родителей подробно разобраны все случаи, в которых вы имеете право на возврат налогового вычета - https://parent-portal.ru/2018/02/22/kak-poluchit-nalogovyj-vychet/
Там же даны и сами инструкции по возврату налогового вычета.
Вот тут ты можешь получить налоговый вычет personaudit.ru/
как получить налоговый вычет за покупку дома стоимостью меньше милиона. какие нужны документы. двое малолетних детей и жена на моем еждевении.
Заполнение налоговых деклараций 3-НДФЛ по всем видам вычетов и полученным доходам. Бесплатное консультирование по вопросам налогообложения физических лиц и организаций. Подробности в группе https://vk.com/club134713802