Жилищное право

Стоит ли делать жильцам временную прописку? Какие права она дает?

Прописки в России не существует. Регистрацию делает сам регистрирующийся, собственник только дает согласие. Регистрация или отсутствие таковой не порождает никаких прав или обязанностей. При регистрации по месту жительства у собственника потом могут возникнуть проблемы, если зарегистрированный не захочет сниматься с учёта добровольно. Регистрация по месту пребывания, называемая в народе "временной", заканчивается автоматически по истечении срока или может быть прекращено по заявлению собственника в связи с досрочным убытием.
Radion Schuman
Radion Schuman
66 027
Лучший ответ
я бы не советовала ...они будут иметь право без вашего разрешения зарегистировать своих малолетних детей и если по окончанию срока регистрации им некуда будет выехать, несовершеннолетние смогут у вас остаться зарегистрированными до своего 18 летия+ на жильцов будут начисляться коммунальные платежи.. если квартира муниципальная, надо быть осторожнее в 2 раза
Юрий Волосевич
Юрий Волосевич
83 948
Юрий Тюлин БРЕД!!! это вы про постоянную, а не про временную регистрацию говорите!
В чьей собственности жилье?
Дает право проживание и пользование жилищем как у всех вас. Единственное исключение можете их выкинуть в любой момент. Регистрацию снимут по вашему заявлению без всякого суда и следствтя.
Дима! Не слушайте Иру! Я бы считала, что лучше не давать согласия на регистрацию. Но, если уж решите согласиться, оставьте себе все ключи от одного замка - в случае проблем просто перекроете дверь, и пусть они бегают по судам без штанов.. или возместят убытки взамен на вещи.
Менять замки не разрешаете - любая переделка в квартире только с вашего письменного согласия - иначе нарушение договора, выселение. (это обсуждать с ними не обязательно - это закон)
СT
Серёга Twitch
33 992
Оля Куташова При наличие регистрации вопрос с закрытым замком решается одним звонком в МЧС. Приехавшим сотрудникам показывается паспорт с вкладышем, а после открытия двери - договор. И квартиранты САМИ расписываются в акте по открытию дверей, т. к. по закону при наличии договора они имеют полное право находиться в жилье! Перекрывание доступа в жильё - это нарушение их прав с вашей стороны.
Вы обязаны временно регистрировать жильца. Даёт право пользования и проживания.
К сожалению, вы действительно обязаны зарегистрировать у себя временных жильцов. Они получают право жить по месту регистрации, несут все обязанности по содержанию жилья. Они смогут зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по месту своей регистрации без вашего согласия. На них будут начисляться коммунальн. платежи. Если у вас изменяться жизненные условия и вы захотите снять их с рег. учёта, то не сможете даже через суд (если только квартиранты не будут нарушать условия проживания или сами не уедут) пока не закончится врем. регистрация. Если они будут аккуратно себя вести, но не будут оплачивать вам ренту, вы также не сможете их снять с регистрации даже через суд. Если врем. регистрация закончится, а людям некуда будет идти, то вы сможете выселить только взрослых, а несовершеннолетних суд может оставить. Кстати, все вопросы по досрочному выселению при врем. регистрации тоже решаются через суд, если зарегистрированные против. Если люди возьмут кредиты и не будут их платить, то суд. приставы приходят по месту регистрации.
Иван Димитриу
Иван Димитриу
3 277
Обязательно стоит. У Вас не возникнет проблем со снятием с регистрации временных жильцов. Т. к. с постоянной пропиской их можно будет снять с регистрации только с их согласия или в судебном порядке.