Жилищное право

Проживание не по временной прописке

Добрый день, у меня вопрос заключается в следующем: моя двоюродная сестра (Надежда) хочет переехать в другой город, у нее есть ребенок и он идет в первый класс, т. к. в школу ребенка берут только с пропиской, она хочет сделать временную регистрацию, у моей родной сестры (Марина), имеющей в собственности квартиру в этом городе, но она (Надежда) будет снимать квартиру и жить там с ребенком, меня интересует могут ли привлечь к ответственности (марину) за это, я просто слышал что в 2015 выходил, не помню какой, закон о том что нельзя ребенку проживать не по временной регистрации?
татья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
- наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
Снежана Осипова
Лучший ответ
Марина с ребенком зарегится в той квартире, кот. будет снимать по дог. найма и реально жить, вселившись.
Если Марина с Надеждой фикт. регистрацию смастерят, то обоих ждет Уголовный кодекс по ст. 322. 2, текст выше в ответе есть, а вот и ссылка:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
Не существует ни временной прописки, ни временной регистрации.
Есть место пребывания, где граждане обязаны зарегистрироваться, если реально проживают в жилом помещении более 90 дней.
Молодец.. Правильно мыслишь.. № 376-ФЗ.. Резиновые квартиры..
Ну ребенка не арестуют, а суть вопроса в том, что мы теперь обязаны регистрироваться там, где живем.
Ребенка без родителя у сестры не зарегистрируют - только с родителем.
закон о резиновых квартирах весьма жесток - до 3-х лет тюрьмы.
Однако как можно доказать, что они там не живут? Если только круглосуточно за ними установить слежку - и под одеялом тоже= и кому это может понадобиться?. если сами не признаются - никто никогда ничего не докажет. и никто не мешает им снимать квартиру, но жить по месту регистрации.
Но было бы правильным отказать - обычно после такой помощи портятся отношения. Счета могут увеличиться, если счетчики воды не стоят. ну за газ 100 рублей будет. Может, субсидию не получит... И они реально могут жить в этой квартире.
Если уж решится, то ни в коем случае не прописывать как родственников, составить Договор безвозмездного пользования (из интернета) и по нему регистрировать на год, два..
Bek Moydinov
Обратитесь к специалистам по данным вопросам. Могу подсказать вам контакты профессионального адвоката, сможет проконсультировать, рассмотреть вашу ситуацию - http://advocate.company
РИСНА