Жилищное право
Как присоединить электричество в СНТ?
Не давно я приобрела земельный участок в СНТ, решила подключить свет, председатель запросила аж 110500 рублей за подключения 5 квт. Правомерны ли её действия? Как правельно подключить электричество в СНТ? Куда обратится?
Шли бы они лесом.
1) подключение в энергоснабжающей организации стоит теперь 550 рублей - спросите у народа Постановление недавнее.
2) Энергосети вряд ли принадлежат СНТ - пусть покажут документы о собственности, но и на балансе энергетикам могли не передавать, т. е. ничьи - это вымогательство? ?
3) Попросите их Устав, где написано, что они могут вам продать это подключение, те. получать прибыль таким образом, а, купив, намекните, что спросите в прокуратуре, где по балансу пройдут эти деньги. - короче факт, что это незаконно.
4) вопрос в другом - у нас нет такой мощности выделить каждому по 5 КВТ, мы бы не дали вам.
5) Ищите компромисс - у нас сколько-то денег берут за принятие в члены СНТ. Ну и имейте совесть- люди строили за свой счет - сделайте разумный вклад
Все платили солидарно в начале образования товарищества. Остальные присоединившиеся вносят такую же сумму в общую кассу для следующих нужд. Проводить стоит дорого. Делается проект, заключается договор, покупается оборудование (один генератор что стоит) . Ставятся столбы, тянут провода.
правельно - покупать участок уже с электричеством ...а так .. будите платить ...
у СНТ должна быть установленная общим собранием плата за подключение новых членов.
Вы у кого участок покупали? У продавца не спрашивали? как всё было?
надо изучить искусство электротехники! Теоремы Нортона, Тевенена, Лапласа, коплексных амплитуд и так далее!