Жилищное право

Какую стоимость от рыночной или инвентаризационной стоимости нужно заплатить наследнику?

Маше Ивановой-Вот как раз-таки в данной ситуации эти люди имеют право диктовать некоторые условия. Гражданский кодекс им в помощь.
Татьяна, я предполагаю, что вы хотите воспользоваться статьями 1168 и 1170 ГК РФ? Если не удасться по поводу размера компенсации договориться с сыном от первого брака, тогда такой вопрос решается в суде. И суд в основном берет за расчет РЫНОЧНУЮ стоимость всей квартиры и умножает ее на долю, которая бы причиталась бы такому наследнику (иногда бывает и чуток меньше)
В Вашем случае 1/16 от 4 млн, то есть 250 тыс.
Попробуйте для начала попытаться договориться о мЕньшей сумме. Больше 250 не давайте-обойдется. Но не вздумайте сначала оформлять Свидетельства о праве на наследство, а потом договариваться выкупать у него уже оформленную на него 1/16 долю-там он уже сможет заломить какую хочешь цену, а также может вселиться и устраивать вам пакости.
Заявляйте сразу же нотариусу о желании воспользоваться своим преимущественным правом в соответствии с вышеуказанными статьями и с выплатой компенсации другому наследнику. Если по сумме договоритесь-нотариус дальше все сделает сам. Не договоритесь-обращайтесь в суд, который определит сумму компенсации.
А по поводу вселения-на практике хрен он вселится, не имея на руках свидетельства о праве собственности. Вы его не пустите, милиция в этом деле-не помощник.
Мария Где
Лучший ответ
вы не можете диктовать свои условия
наследник может вселиться в квартиру, устроить вам сумасшедший дом
и вы сами готовы будете заплатить чтобы жить своей семьей
Дмитрий Дылдин
Самому наследнику- это как с ним договоритесь)) ) Не захочет- будете жить вместе.
При покупке доли - рыночная цена. Стоимость доли обычно меньше на 20% стоимости части квартиры в арифметическом исчислении. О цене покупки - как договоритесь. Начните с минимальной, а потом как сторгуетесь. Советую пригласить независимого оценщика, чтобы со стороны собственника не было претензий.
Алечка Федяева
Интересно. Сейчас, на первом этапе получения Свидельства на наследство, вы должны будете отстегнуть нотариусу 0.3% от Инвентаризационной стоимости. Почему?? ? Ибо в перечень обязательных документов получения Свидетельства стал кадастровый паспорт, где просто от фонаря БТИ пропи сывает ее стоимость превышающая на порядок инвентаризационную. для остальных наследников 0.6% Это банальноый развод по умолчанию граждан наследников. С целью получения выгоды на хлеб с маслом этих прихлибателей. Ну в точности по методе что и жкх. Развод на бабки.
Roza Halitova
Процент какой-то от инвентаризационной стоимости. Я недавно платила пошлину, где-то районе 2500 руб. была.