Жилищное право
Узнала, что при получении квартиры в дар от чужого человека нужно заплатить налог? Мне не совсем понятен порядок действи
В какой момент я должна оплатить налог? И от какой суммы и кто определяет оценочную стоимость квартиры?! Может я ее оценю в 2 000 000 р, а она стоит 15 000 000р.
Налог начисляется с доходов, которые равны кадастровой стоимости недвижимого имущества, переданного в дар.
При этом учитывается кадастровая стоимость по состоянию на тот год, когда собственность на недвижимость была зарегистрирована за одаряемым.
Получив в дар недвижимость, одаряемый должен подать декларацию о доходах и уплатить НДФЛ. Но те случаи, когда эта обязанность с него снимается, по-прежнему действуют.
За подаренную недвижимость не нужно платить налог, если даритель и одаряемый приходятся друг другу:
- близкими родственниками (супруги, дети, родители, внуки, дедушки, бабушки, братья и сестры).
Достаточно подтвердить документально родственные связи, чтобы претензии по уплате НДФЛ были сняты;
- членами семьи (т. е. состоят в родственных отношениях и ведут общее хозяйство).
По этому основанию могут быть освобождены от налога и другие родственники, которые не входят в число близких. Например, отчим и пасынок, дядя и племянник.
Алёна Кисилёва
А где узнать кадастровую стоимость жилья?
оценщика нужно нанимать .документ принести нотариусу и он рассчитает сумму налога .
Юлия Волкова
А нотариус зачем?
С кадастровой стоимости. Декларацию сдать до 30 апреля, налог уплатить до 15 июля.
Алёна Кисилёва
А где я возьму квитанцию на оплату налога?
договор купли продажи вам лучшее решение
там налоги от 70% от кадастровой, и то только ПРОДАВЦУ,
тут даритель хочет от налогов уйти и на вас свалить налоги
Если Вы получили в дар квартиру от постороннего человека или дальнего родственника, то Вам необходимо будет сначала заплатить налог на дарение – 13% от кадастровой стоимости квартиры. Кадастровая стоимость квартиры указана в справке о стоимости квартиры)
нотариус в таких делах без надобности и даже больше, лишние деньги на ветер. Квартира имеет кадастровую стоимость. Вот из нее и высчитыают налог. Платить его будете, как и все физические лица собственники имущества, в ноябре (не позднее 1 декабря) того года, в котором оформите договор дарения.
Николай Глущенко
Это не тот налог до 1 декабря оплатить надо. Налог на доход оплачивается до 15 июля. Ну не знаешь ничего о налогах- зачем лезешь?
Людмила Пересунько
аргументы были выше, Вам скинуть сюда Ваши опусы, которые свидетельствуют о том, что юридического образования в жизни не получали, а также по жизни все чтовышло из тебя - риэлтор-неудачник. И поскольку тебе закон, неписан, если писан, то нечитан, а если читан, то непонят, не стоит отсвечивать своими глупостыми, и навязываться людям, подобно женщине с низкой социальной ответственностью. Это было сказано тебе, не раз, после очередной публикации своих глупостей на всеобщее обозрение.
можешь далее не продолжать, и обходи мои посты стороной, огорчу мало не покажется.
Людмила Пересунько
эко Вас понесло. Даже сразу два поста. Слив поели или яблок объелись? Понесло, однако. К сожалению. Не могу оценитьих содержание. Не читал. Потому года за три от Вас не было ни одного разумного поста. Разве что извинения за опубликованную глупость. Но и они не стоят того, чтобы тратить время на их прочтение.
Заведите внука или усыновите. Если способны восспитать достойного человека. Может такой вариант будет для Вас более приятным для траты время. Чем отсвечивать здесь, не имея ни опыта, ни знаний.
Прикольно, чем Вас тянет сюда, а почему не "Одноклассники" или Фейсбук, или Вы пришли сюда, после того, как на этих сайтах Вас послали по известной дороге. Тогда Вы ошиблись, туда куда послали Вас находиться не здесь.
Квартира имеет кадастровую стоимость. С нее. До 2 декабря
Алёна Кисилёва
Я сама должна расчитать этот налог?
НК РФ ст. 217 ..п. 18.1 - 13 % от кадастр. ст-ти НЕ платят ТОЛЬКО близкие родственники ..ст. 14 СК РФ.. прадедушка, кстати, не уже близкий родственник..
Не переживайте насчет налога. Моей родственнице подарили квартиру . Она ни какой декларации не заполнили а ей из налоговой прило извещение об уплате налога на подарок. Сходите сами в налоговую и Вам все раскажут
Людмила Настачук)))
не близкая родственница УТАИЛА факт получения квартиры в дар ? -через три года уже и не пристанут..