Жилищное право
дедушка переоформил на меня квартиру, на основании отказа от приватизации ,
Может ли его дочь ( моя тетя ) претендовать на долю до или после его смерти ( не дай бог конечно ) ? в прописке её нет и в приватизации тоже . Какие вообще права она имеет? подскажите пожалуйста
Оформить квартиру на "основании отказа от приватизации" невозможно. Скорее всего Ваш дедушка отказался участвовать в приватизации и квартира приватизирована на Ваше имя, в таком случае Вы являетсь единственным собственником, и Ваша тетя не имеет прав на квартиру, и не имеет права требовать каку-либо долю. Право пользования квартирой имеется только у Вашего дедушки, так как на момент приватизации он имел право проживать в данной квартире.
тётя никаких .. а дедушка пожизненного проживания ..
Нет. Тётя отдыхает, так как на момент смерти деда квартира ему не принадлежит.
бррр... что за бред ?
Что вы называетет - переоформил ?
отказ от приватизации не может быть основанием для "переоформления".
Вы определитесь сначала - кто собственник квартиры ???потом можно будет что то сказать.. .
Если дедушка отказывался от участия в приватизации - он не может распоряжаться квартирой. (только проживать бессрочно)
Что вы называетет - переоформил ?
после отказа от приватизации дед приобретает право пожизненного проживания. Но не имеет при этом в квартире доли собственности.
По этому тетя не может наследовать долю в квартире, так как доли деда там нет.
А право проживания НЕ наследуется.
переоформил квартиру на основании отказа??? ?
Прикольно.
Вероятно было так. . вы оба (Вы и ваш дед) были участниками приватизации, дед отказался от участия в Вашу пользу и вы стали единственным участником приватизации и как следствие единственным собственником квартиры.
Тетя не сможет претендовать на имущество не являющееся собственность Вашего деда.
но вот оспорить результаты приватизации она может попробовать...
Прикольно.
она наследница по закону, может после смерти дедушки подать в суд опротестовать завещание
никаких прав