Жилищное право
Процесс оформления дарственной
Мама хочет оформить сад на дочь, имеются св-во о праве на участок и св-во на домик. С чего начать, каков процесс оформления, к кому обращаться, к нотариусу или ???И сколько кому надо за оформление заплатить+если налоги???
Надо в простой письм. форме заключить договор дарения, по которому мать- даритель, а дочь- одаряемый.
Образец договора дарения можно найти в инете и самост. заполнить с указанием персонал. данных сторон ( паспорта физлиц) и индивидуализирующих данных объекта недвижимости (свид. о праве собств. ) .
Распечатать в 3 экз- по числу сторон и плюс один для Росреестра.
Потом найти в инете сайт упр. росреестра по месту нахожд. недвижимости, на нем найти образец бланка для оплаты госпошлины с реквизитами, распечатать и оплатить госпошлину в банке.
Потом отправл. в Упр Росреестра обоим с паспортами- подавать заявление о регистр. переходе права собственности на одаряемого, приложить экз. договора. квит. об оплате госпошлины.
Если не нашли в инете образец договора, или нашли. но не в состоянии на его основе сами договор сделать, обращ. к юристу для составления договора.
Если пойдете к нотариусу, то это будет нотар. договор, и нотариусу придется заплатить, при наличии нот. договора- заявление на рег. перехода права может подать одна из сторон или нотариус.
При дарении между близкими родственниками, каковыми явл. мать и дочь, НДФЛ не взимается.
Пишете сами договор дарения или по образцу, взятому у знакомых, или в интернете. С паспортами и договором в 3 экземплярах идете в Госрегистрацию для регистрации перехода права. Там возьмете бланк оплаты госпошлины, заплатите по 1 тыс за каждое свидетельство. Снимете с них копии. Сдадите в Госрегистрацию.
Хотите к нотариусу. Платить тариф - % от инвентаризационной/кадастровой/рыночной стоимости по Вашему выбору + плата за техническую и правовую работу.
Хотите к юристу. Платить некую сумму, в разных регионах цены разные.
Налогов в этом случае не будет, при условии дарения.
К нотариусу обращаться не обязательно. Вам необходимо составить Договор дарения земельного участка и дачного домика, Передаточный акт, оплатить госпошлину (1000 + 200 руб) и, вместе с мамой. обратиться в Росреестр с заявлением о госрегистрации.
Согласна с Юрием и Васей. Единственное добавление - сейчас повсеместно работают МФЦ (многофунциональные центры) . Если у Вас в городе такой есть, туда обратитесь. И еще - уточните - стоят ли земельный участок и дом на кадастровом учете. Если нет - сначала поставьте, потом дарите. Это тоже можно сделать в том же МФЦ (бесплатно)