Жилищное право
Улучшение условий и коммуналка
Жили 4 человека в не приватизированой трешке, 1-н в одной комнате 3-е в двушке. После брака взяли ипотеку и прописали туда жену, родился ребенок прописали его к трем в двушку в коммуналке. С женой развод, ипотечная квартира осталась при ней и через месяц хочу подать на улучшение жил. усл. , после прописки ребенка не хватает метража.
Да, вам будет улучшение условий проживания.
Обратитесь с этим вопросом к юристу!
Для этого существуют нотариусы и адвокатские конторы
её не поставят на очередь по улучшению жилищных условий ..она должна быть не только нуждающейся, но и малообеспеченной.... если взяла квартиру в ипотеку, она уже имеет жильё в собственности.... если речь идёт о бывшем муже, то он имеет право на половину ипотечной квартиры, как совместно нажитого имущества и также не является малообеспеченным
Непонятно вообще в какой стране это происходит и в каком регионе (учетные нормы разные) . Непонятно по какой программе хотите на жилучет. Не ставят на учет на улучшение жилищных условий в РФ. Только малоимущих - на учет нужд. в жилых помещениях- для предоставления в порядке очереди квартир по дог. соцнайма.
По жилищ. программам можно без учета требования о малоимущности, но при соотв. учетной норме, условиям программы, не совершении действий, намеренно ухудш. жилусловия в течение пяти лет, предшествующих подаче заявления.
У вас вселение жены м. б. признано таким действием, развод тоже при определ. обстоятельствах (раздел совм. нажитого в браке имущества) .
А приобретение в период брака жилого помещения в совм. собственность по ипот. кредиту квартиры не позволяет пройти по учетной норме, а раздел имущества при разводе соглашением, так, что квартира в собственность исключительно бывшей жены- действие, намеренно ухудш. жилусловия- отчуждение, так что через пять лет с даты совершения действия, при наличии основании и при соблюдении условий можете подавать заявление.
Дело для тебя, полная жопа. БЖ красавица.
Ты остался и без ипотечной квартиры и дал БЖ право на приватизацию той.
Имеешь право встать в конец очереди...
Если вы малоимущие, то на учет нуждающего в жилье для предоставления в порядке очереди по договору соц. найма.
Пока вы не произведете раздел имущества, даже не лезьте.
адвоката нужно вам
согласен !!!
9111.ru - консультацию юристов онлайн.