Жилищное право

Улучшение условий проживания.

В муниципальной квартире общ.пл. 54 кв.м. прописано 8 чел.Из них 4 ребёнка и бывший муж (не проживает 8 лет).Как жене выписать "бывшего" и подать на улучшение жилищных условий?К кому ей обратится и на каком основании?
В жилищный отдел своего района при Управе. Основание должно быть нехватка жилой площади, обратитесь в жил отдел они скажут норму постановки на учет, ранее она была не менее 6кв. м. Допустим вас 8 чел. прописано умножаем на 6 кв. м. =48кв. м. Если квартира больше метражом то постановки на учет не будет, если хоть метра не хватает вас поставят, если конечно квартира муниципальная. Если мужа выписать то площадь увеличивается-излишки жилой площади. Выписать можно через суд но только Очень сложно. К юристам не советую обращаться. Многое прошла и знаю. Полная афера.
Светлана Ренчин
Лучший ответ
Елена Мельникова Сейчас норма на человека-18 метров...Спасибо Света...Это не мне надо,но я их потревожу по полной.
Так Вас и поставили на учет. Сначала надо представить справку о том. что Ваша семья является малоимущей. Выписать можно, но сложно. Только через суд.
Alina Timurgaleyeva
Елена Мельникова А я и не говорил,что это моя семья...Но всё равно спасибо!
Выписывать (снимать с рег. учета) только по решению суда. Дело непростое, лучше обратиться к юристу, чтобы вам составили заявление. А потом уже вставать в очередь на улучшение жил. условий, в жилищном отделе при администрации вашего района.
Феликс Юн
Елена Мельникова Я сам юрист,но этот вопрос не по моей теме.Заявление я составлю...Она не знает,как бывшего выписать?Он не русский и в России не живёт.
Мужа выписать только через суд (основание: за не систематическую неуплату коммунальных платежей). Взять справку в БТИ об отсутствии собственности у вас и членов вашей семьи, там же взять поэтажный план квартиры и экспликацию+выписку из ЕГРП из рег. палаты на всех членов семьи +выписку их домовой книги на всех прописанных и все эти документы подать в администрацию для постановки на очередь по улучшению жилищных условий.
Наталья Рущак (читать систематическую)
Всуд за неуплату квартплаты .