Жилищное право

Разделение счетов в муниципальной квартире. Подробности внутри.

Доброе время суток. Вот у меня такой вопрос, я живу с мужчиной, за стенкой его мать и отчим. Всего в квартире прописаны 4ро-мать, сын, дочь и внук. Последние два около 20ти лет не живут здесь. На протяжении этого же времени мать пытается их выписать и несколько лет назад перестала оплачивать ЖКХ, оплачивает пару квитков в год. Делала она это по пьяной стельки (регулярно с пенсии пьет) и якобы этот долг поможет выписать старшую дочь. Ссоры и претензии были частые, в мой адрес (просто не понравилась я ей) и моего сожителя это достало, он потребовал полного отделения и оплату половину фактического счета. Последний раз недовольство спровоцировало нас на изучение ксерокопий квитков, и мы увидели, что половина квитков идет долговыми. Скажите пожалуйста, обязан ли сын, который не принимал участие в образовании долга, оплачивать его? Если да, то 1/4 часть? И оплата фактического квитка также осуществляется в размере 1/4 части? Спасибо большое.
Юрий Раски
Члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по внесению платы за жилье. Это значит, что в случае судебного разбирательства в качестве ответчиков будут привлечены все зарегистрированные в квартире и долг будет взыскан солидарно. Солидарная ответственность подразумевает, что взыскатель будет иметь право потребовать взыскания всей суммы долга ( а не 1\4) с любого из солидарных должников. И только потом должник, выплативший долг в полном размере вправе будет истребовать соответствующие части долга с других должников. Вот такая сложная схема.

Если есть желание ее избежать, то вопрос об определении порядка внесения платежей можно решить в судебном порядке, тогда вполне возможно сделать так, чтобы каждому приходила квитанция только на его часть платежа. В чуде же можно определить и порядок пользования квартирой. Кстати, вы имеете там проживать только с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире и собственника жилья-соответствующего муниципального органа.

А мать вашего сожителя поступает неразумно. При невнесении платы более 6 месяцев выселить могут ВСЮ семью и кто конкретно не участвовал в общих расходах суд волновать не будет, т. к. все отвечают солидарно.
Оксана Богачук
Лучший ответ
Платить заставят всех солидарно. Надо погасить самим весь долг. Затем разделить на каждого его долю оплаты и подать иск в суд : о компенсации по оплате доли каждого. Можно предъявить претензию за 3 года. После оплаты можно поднимать вопрос по разделению счетов по оплате. Или по снятию с учета сестры с ребенком, как утративших право проживания.
Отношения социального найма жилых помещений регулируются гл. 8 ЖК РФ. В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. В соответствии со ст. 67 ЖК РФ у нанимателя наряду с правом пользоваться жилым помещением возникает обязанность перед наймодателем своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Очевидно, что наряду с нанимателем в жилом помещении могут проживать и другие лица. Поэтому существенное значение имеет статус таких лиц. В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ только члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, а дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся: супруги, родители и дети. Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, кроме перечисленных лиц, членами семьи нанимателя могут быть признаны другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Не имеет правового значения, пользовался наниматель (член его семьи) квартирой во время образования задолженности или нет – обязанность по оплате такой задолженности ложится на всех совместно проживающих в квартире. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Andre Govorushko
Никто не будет разбираться почему образовался долг и кто за кого там должен платить. Если долги не погасят, то вопрос будет решаться в судебном порядке.
Проблема в следующем. Квартира муниципальная. И принадлежит она соответственно государству. Эта семья всего лишь пользуется квартирой. А что можно сделать с арендатором, который не платит?

Тут можно посоветовать оплатить долг. Забрать все квитки и подать в суд на "выписку" людей, которые и не проживают и не платят. Остается мать и Ваш мужчина (который и должен и долг погасить, и в суд на выписку подать) . Если в перспективе квартиру приватизировать, то тут есть за что бороться. С мамаши часть долга можно взыскать там же через суд.
Фактически собственники должны оплачивать квартиру полностью вне зависимости от того находятся прописанные в ней или нет. В муниципальной квартире можно было бы признать не проживающих добровольно выбывшими через суд. С квартирами в собственности долевой всё сложнее. Конечно в оспаривании доли в квартире вы ничего сделать не сможете - выписать не получится. Можно поговорить с этими людьми чтобы они пришли в МФЦ (бывщий ЕРИЦ) и добровольно написали заявление о том, что на данный момент не проживают в квартире и платежи перестанут начислять. Однако расчеты по квартплате начисляются по фактическому использованию - газ, свет, вода. Через суд с собственника может возникнуть только право требования погашения долга по коммунальным платежам перед вашим сожителем. Обязанность не живущих в квартире собственников своевременно производить платежи. Сохраняете квитанции об оплате и в суд. Долевого собственника нельзя выписать за неуплату коммунальных платежей из квартиры, а только отключить услуги - свет, газ, воду. Сумма на оплату жилья в таком случае не больше 800 рублей в месяц. По квитанции - четверо живут, четверо пользуются услугами. Но! Это собственники долей должны оплачивать квартиру, а не вы. Иначе с полученной суммы собственник должен уплатить налог 13% как физическое лицо.
К сожалению для предотвращения отчуждения собственности от матери вашего сожителя или взыскания приставами имущества за долги нужно оплачивать такие платежи полностью, потом требовать с собственников которые не платят. Как пенсионер (если это так) , мать вашего сожителя имеет право потребовать содержания на себя и оплату коммунальных платежей частично или полностью. Пока этого не произошло вашему сожителю лучше разделить счет в МФЦ.
Василий )))((( вы так много написали но квартира то муниципальная и никаких собственников долей там нет
Раз уж вы там не прописаны, то не лезьте в конфликт. Если долги не будут оплачены, по суду всю семью могут выселить в общагу из расчета 6 кв. м. на человека. Погасите общими усилиями долги, приватизируйте, продавайте квартиру и делите деньги.
Міша Кришевич
идите к юристу
С.
Светик .