Жилищное право
Учитывается ли уже имеющиеся собственность у жильцов прописанных в доме подлежащему сносу, при выдачи новой квартиры?
Интересует вопрос, при выдачи квартиры вместо сносимого жилья - двухкомнатная квартира, в которой прописаны 4 человека (родители и два совершеннолетних ребенка) по договору соц. найма, будет учитывается уже имеющиеся собственность, например, если сын приобрел квартиру и является ее собственником? Какая площадь положена семье в этом случае?
да.
21 закон читайте. Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве
http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715770/
не было бы ничего в собственности, кроме этой занимаемой по дог. соцнайма, улучшили бы вам жилищ. условия при переселении.
ч. 7 ст. 13 у вас получается равнозначная по общей площади- двушку и предоставят, если найдется такой площади:
"При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым. "
вы можете приватизировать м. б. успеть эту двушку свою, тогда взамен при переселении - квартиру не меньшую по площади, и не меньше по кол-ву комнат- двушка будет точно, и большей площади можно.
Чего сидели то- не приватизировали, думали надают три квартиры бесплатно при переселении вместо одной этой двушки, раз дети взрослые?
Да, будет. Если бы квартира была приватизирована, то не учитывалось бы.
Все зависит от обстоятельств. Если вы стоите на очереди на улучшение, то при сносе аварийного жилья получите по соцнорме. Если в этом случае кто-то из зарегистрированных приобретет жилье- снимут с очереди и получите метр в метр что было.
Если сын собственник и член вашей семьи, то мнение жилищной комиссии в части квадратных метров по социалке могут разделиться.
Метр в метр, если не стоите в очереди на улучшение..
Такая же которую и сносят, там без разницы сколько прописано, метр к метру дают