Жилищное право

налог 13% со сдачи квартиры

Я сдаю квартиру. Договор заключен на 11 месяцев (фирма платит переводом на карту) . Облагается сумма полученная мной налогом 13 % или нет. Если да, то как можно избежать (законным методом) уплаты налога.
Вы (физ. лицо) заключили договор аренды с фирмой (юр. лицом) . В данном случае обязанность по удержанию и перечислению налога лежит на источнике выплаты дохода, т. е. на юр. лице. Оно является налоговым агентом и обязано при выплате дохода физ. лицу удерживать 13% НДФЛ. Этот налог фирма сама перечисляет в бюджет и отчитывается в налоговую инспекцию. Вам на карту перечисляется сумма за минусом 13% налога. По окончании года Вам будет выдана справка формы 2-НДФЛ, в которой и отразятся полученные доходы и удержанные с Вас налоги. Вам никаких деклараций о доходах по итогам года подавать не нужно.
Если договор аренды оформлен официально, то избежать этого налога невозможно, иначе фирма будет оштрафована.
Антон Кузницын
Лучший ответ
В любом случае НДФЛ платится, а не только если аренда от года, как некоторые пишут
Инесса
Эта фирма в своих отчетах покажет в налоговой строчку о перечислениях за аренду жилья, готовьтесь платить штраф.
Сдача квартиры не облагается налогом. Налогом облагается ваш доход. Избежать его нельзя, можно уменьшить путем получения вычета.
Неужели вас жаба душит больше чем евтушенковых и ходорковских вместе взятых. Платите налоги как положено и не изобретайте сомнительных схем.
13 % от "физика" спокойнее. . Очень страшны и не предсказуемы обязательные страховые и социальные платежи в качестве ИП.. Чуть что не так - 17 тыс. превращается в 138 тысяч. . Неправильно и не вовремя (!) декларацию заполнил!
Зарегистрируйся предпринимателем налог УСН 6% + ПФ РФ 17 000 в год при выручке < 300 000 в год.

Плати налоги и спи спокойно, если жаба не задушит.
Юр. лицо может оплачивать сами за вас данный налог, поговорите с ними, согласуйте данный вопрос. Ведь юр. лицо показывает свои расходы в налоговую, поэтому налоговая вас обяжет платить 13%
Артем Джавадов
Облагается конечно. Моно попробовать утаить доход, и не подавать декларацию. Если и попадешься то штраф всего 1 тыр. Не все в сфере информатизации работает идеально - косяки в ПО банков и налоговой имеются. Попробуй.
От года и выше облагается!