Жилищное право

счет за коммуналку

Пишу сейчас исковое о выселении по ст. 31 ЖК РФ. Мой брат умер 5 лет назад, лднако его жегна до сих пор прописана в моей квартире (в которой они проживали) и прописала уже двоих детей от второго брака. Возник вопрос: имею ли я право требовать взыскания с нее в мою пользу хоть бы части оплаченных коммунальных услуг и за какое время, потому что пять лет я сама плачу за коммуналку???
Имеете право требовать в пределах срока исковой давности - 3 года, сумму пропорциональную той, которую она должна была платить за себя и за детей. Можете кончно и проценты за пользование чужими ден. средствами требовать по ст. 395 ГК РФ, но суд размер процентов снизит или попытается, если не докажете соразмерности взыскиваемых процентов нарушению вашего права.
Основания выселить и снять с регистрационного учета бывшую жену брата и ее детей у вас есть. Она вам не член семьи и перестала им быть с момента смерти брата, следовательно утратила право проживания. Дети ее вообще не вселялись, поэтому в отношении их надо признавать их не утратившими право проживания (ст. 31 ЖК РФ) , а не приобретшими право проживания, так как они не вселились фактически.
Артём Толстых
Лучший ответ
Во превых выселить вы их можете если собственник жилья! Если нет, то и выселить не можете! Во-вторых, был ли брат собственником жилья? Отсюда права его жены и детейВ-третих-надо было сразу разделить лицевые счета со вдовой, теперь ничего не вернёте и не докажите-совет забудьте! Вывод-действовать исходя из своего юридического статуса-Если собственник-выселять (выписать), если муниципальное жильё-то разделите лицевой счёт и не платитите за хитрожопую маму
Если вы собственник квартиры, то естественно можете требовать, исковое на бывшую золовку оформляете с приложением оплаченных квитанций. А проживает ли в данный момент она на этой жилплощади? И имеет ли какие то права на нее? (например наследство от мужа? ) Если не имеет прав на имущество, можно выселить ее, через опеку еще и детей. Т. К. не является членом собственника. Если права на квартиру есть, но не оплачивает коммуналку, то взыскание соразмерно доли ее и детей в квартире. Удачи!
Инна !!!!!!!!!