Жилищное право
Плата нотариусу при продаже квартиры.
Подскажите, пожалуйста, какую сумму я должна уплатить нотариусу ( и должна ли платить что-то вообще ) при оформлении сделки ( продаже квартиры )? Если да, то какую сумму, фиксируется ли это где-то? Спасибо.
покупатель платит
Можете ничего не платить. Договор составите сами по образцу.
Для заключения договора купли-продажи квартиры в РФ нотариус не нужен.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.06.2014)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164620/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности
За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества) :
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;
ГК РФ не предусмотрено обязат. нотар. форма для договоров купли-продажи недвижимости, можно и в простой письменной форме заключить договор.
Но если стороны желают, то могут и нотариал. договор заключить.
Кто именно оплачивать нотар. тариф будет- решают стороны по договору: покупатель, продавец или оба поровну.
нам неизвестно кто вы- покупатель или продавец.
Кто настаивает именно на нотар. форме- вы или др. сторона.
Кто настаивает, тот и может оплатить.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Кто настаивает, тот и может оплатить.
цена зафиксирована в прейскуранте нотариуса
В договоре купли-продажи должно быть написано.
А зачем нотариус? Делайте в ППФ (проста письменная) это дешевле. Обращайтесь.
Вы в курсе, что нотариус вообще лишнее дорогостоящее звено? - сделку надо проводить в РосРеестре 1000 рублей за переход права платит покупатель. А нотариус только подтверждает договор о намерениях купить-продать. Договор купли-продажи тоже можно составить самому из инета, но за это лучше заплатить несколько тысяч ( в интересах покупателя).
договорная