Жилищное право

как отсудить участок или дом?

у моего дяди есть участок от папы его ему достался, он на этом участке построил двухэтажный дом, но он не вписан в дом из за проблем с приставами не стал вписывается туда, вписана только его гражданская жена, недавно они расстались а теперь его гражданская жена хочет продать дом и по дукументам получается дом ее.
Никакая прописка (регистрация называется теперь) прав собственности не создает. Гражданская жена по закону просто сожительница и никакого общего имущества, нажитого во время брака, быть не может, так что не понятно, по каким таким документам она может являться собственником. Участок на кого оформлен? Документы на приобретение материалов у кого? может, договоры на строительство кто заключал?
Катюшка Беляева
Лучший ответ
а дядя исчО хочет где нить дом построить? у меня есть участок!
Саша Мухин
Простыми словами что бы дяде уйти от долгов он оформил документально все на свою сожительницу. если так то ваш дядя в пролете. Она собственник всего.
Андрей Федонин Ну, не совсем еще в пролете.. .
Даже в самом худшем случае (если он оформил все на сожительницу) он может попытаться доказать факт длительного совместного ведения хозяйства - т. е. факт гражданского брака, факт несения затрат на строительство и отсудить себе хотя бы часть.
Конечно это трудно и затратно, но попытаться можно
"Прописка" (а с 1995 года уже регистрация по месту жительства) не дает право на собственность. Поэтому скорей всего дом был оформлен на гр. жену
Роман Титов
Собственник тот, кто имеет правоустанавливающие документы. Собственник вправе вписать и выписать любого человека. Исключение составляют люди учавствовавшие в приватизации и несовершеннолетние. Собственник может быть прописан по другому адресу и даже не появляться в этом месте. Это на него никак не влияет.
для нормального ответа очень мало информации.
надо прежде вмсего понять,
1. на кого оформлено право собственности на земельный участок (смотри свидетельство)
2. оформлялось ли право собственности на дом и на кого
3. сохранил ли твой дядя документы на стройматериалы, договоры подряда, которые позволят доказать что затраты на строительство нес он.
Там еще очень много нюансов, поэтому требуется намного больше исходной информации