Жилищное право

Аренда жилья!

Снимаю квартиру.. . ко мне подходит пьяный сосед по этажу и начинает качать права - мол он тут прописан, а я тут никто.. . и если я ему как то не понравлюсь в дальнейшем, то он вызовет ментов и меня выкинут с квартиры на улицу.. . Вопрос: у меня на руках договор о аренде жилья, я заключил его на 1 год.. . о чем вообще говорит сосед?? ? и имеет он вообще какие то полномочия тут мне указывать???
Вряд ли у вас "договор о аренде", раз вы- физлицо. У вас договор найма по ГК РФ, как бы вы не обозвали с другой стороной ваш договор (договоры найма и аренды регулир. разными главами ГК РФ) , и вы на основании этого договора приобрели право проживания и пользования, и можете зарегиться по месту пребывания на срок действия договора, на основании этого договора. что вам и рекомендую сделать.
Сосед ваш - дурак. Полиция не занимается выселением граждан из жилых помещений, это могут сделать только суд. приставы по исполнит. листу, когда есть реш. суда о выселении.
Так что пусть жалуется куда хочет.
Полиция по некоей жалобе какого угодно идиота допустим, может проверить кто проживает, на каком основании, вы- предъявите договор.
Какие последствия- например администр. правонарушение о правилах регистрации граждан в РФ, если есть, это компетенция УФМС.
Др. дело, что собственнику жилого помещения нежелательны скандалы с вызовами полиции и УФМС, потому что и его могут оштрафовать за наруш. Правил регистрации, и он боится, что его возьмут за одно место, потому что он не подает декларацию о доходах и не платит НДФЛ с дохода от сдачи внаем. Но нам неизвестно, нарушаете ли вы и/или собственник, или собиратесь нарушать, потому что декларацию о доходах за 14 год надо в 15 году подавать, кот. не наступил еще.
"Полномочий указывать Вам" сосед, конечно не имеет.
Андрей Криушин
Лучший ответ
Не дерзи соседям. Разговаривай спокойно. И потом, ты мог спокойно сказать, что ты друг, брат, сват хозяевам квартиры, это же элементарно. В следующий раз так и скажи. Никого в квартиру не пускай или в комнату. Не бойся. Просто предупреди хозяев, что данная ситуация тебе не очень приятна. Соседи разные бывают. Я сама много раз снимала жильё в своё время. Сейчас уже своё сдаю. Соседи квартирантов не трогают, нейтралитет соблюдают все стороны. Так что не зацикливайся на этом.
Виктор Байло
Популярно скажите соседу, что прописка в РФ отменена 21 год назад.
А вообще быдло понимает только кулак и сапог под ребра.
Позвони хозяевам квартиры и решай вопросы с ними.
Руслан Кутлыев
С пьяным корявиком, который ко всем пристаёт, лучше не разговаривать, он не поймёт. Белый Ветер прав, такие понимают только кулак.
*****little Princess*****
Вы не обязаны открывать дверь даже полиции, не обязаны ничего доказывать, но если будете говорить с полиционером - запомните: "да, снял комнату, но проживаю я по месту регистрации, а здесь бываю, когда мне удобно ": мы обязаны регистрироваться через 90 дней после ПРИБЫТИЯ, а вы прибыли позавчера. - иначе штрафанет и вас и наймодателя.