Жилищное право

Как оформить дом в собственность, если я прописанна в нем с 2003 года, собственники умерли.

Имеется только архивная справка о регистрации. Какие документы нужно еще собрать, и порядок инстанций в которые мне следовать подскажите пожалуйста?
Вам всё расскажет юрист!
Документы нужно собирать наследникам.
Илья Пштриков
Ирина Васильева какие документы?
люди мне родственниками не являются
Никакой "происки" нет с 1993 г. , а регистрация по месту жительства не дает Вам прав собственности.
А раз собственники умерли, то документы необходимо собирать их наследникам.. .

Если Вы из их числа, то ...нотариус Вам все объяснит...
Dantes Evil Spirit
Ирина Васильева нет наследников....
А если у тебя правовые основания для оформления данного дома в свою собственность? Ты наследница? Если ты не наследница, то забудь - это не твой дом и земля.
Раз был "самозахват", то там нет ни наследников, ни земли, ни дома.
Georgiy Kochetkov
http://www.tencon.ru/article/121....Если только сможете разобраться. Не сможете -на очную консультацию к юристу. И спрашивать надо было не о доме а о земле, раз в комментарии написали, что дом сгорел .
Григорий Хан
Зачем вам оформлять этот дом в собственность? Живите в нем спокойно, платите коммунальные платежи, а если не желаете в нём жить, то сдайте квартирантам на длительный срок и получайте дополнительный доход.
Вика Хахонина
Можно, но очень много мороки...
Для начала обратитесь в Росреестр. Они выдадут вам список документов, и они же регистрируют потом дом на вас, если вы будете законным собственником.
Нелли Беляева
Ирина Васильева Список документов необходимых для регестрации они выдадут? а перед этим мне нужно собрать свидетельства о смерти? что бы доказать на каком основании я иду?
Ирина Васильева а если возникнет такая ситуация что земля под дом в 30-е годы была взята самозахватом?
Ничего не надо оформлять. Платите все текушие платежи от вашего имени и живите спокойно.
незнаю
Dastan Satanov
Попробуйте следующее. Как я понял, регистрация в паспорте у вас другая. Признаёте в судебном порядке право пользования домом. Настаиваете на признании дома выморочным имуществом и покупаете его у муниципалитета.

Ну или попробуйте породить некие обязательства финансового характера перед вами у умерших и, если срок давности не истёк, обращаетесь с соответствующим иском к имуществу (дому).
можно подождать пока не исполнится 15 лет с момента фактического проживания в доме и через суд по давности владения зарегистрировать право собственности, либо в суде же доказать что имеете право на наследство, и потом оформить пишите в личку отвечу как оформить документы подробно
к юристу обратитесь
вы кто? кто были Вам собственники?