Жилищное право

вопрос такого характера. есть 3квартира в собственности б/ж жена через суд хочет добиться права проживания в кв.

квартира приватизирована по 1/4 на мать меня и двух не совершенно летних детей.
б/ж в приватизации не участвовала. на данный момент она проживает со своей мамой в 2х комнатной квартире принадлежащей ее маме. б/ж вышла за муж и подала иск на получение права проживать в моей квартире на территории принадлежащей общим детям.
1 могу ли я опротестовать ее иск?
2 если нет. то какими права она будет иметь в квартире?
3 может ли она привести с собой своего мужа?
1. Вы вправе ничего не делать, так как её иск не будет иметь удовлетворения. В настоящее время она не является членом Вашей семьи, имеет место постоянного проживания и вправе воспитывать детей по месту своего проживания и посещать их по месту Вашего (их) проживания, если по решению суда дети остались с Вами.
2. Она не имеет права проживать в Вашей квартире (см. п. 1), но имеет право находиться в ней с детьми до 23 часов, если судом не установлено иное расписание.
3. Она не имеет права в чужую собственность приводить посторонних лиц без Вашего согласия, если нет чрезвычайной ситуации. угрожающей чьей-либо жизни или здоровью.
!K
!!! Kristina !!!
Лучший ответ
Букарбаев Кайнар детей присудили ей
!!! Kristina !!! У детей долевая собственность. Мать вправе прописать их у себя, но претендовать на собственность детей она не имеет права, к тому же, для её проживания нужно согласие всех сособственников.
Мухубиев Марат Со 2 пунктом категорически НЕ СОГЛАСЕН.
жена выиграет дело по любому.
Диана Боган
Farkhodi Safarzod В муниципальной квартире - выиграла бы. в этом случае - номер не пройдёт... Отец не лишён родительских прав.
Проживать ей там суд не разрешит. Но она может заселить детей и приходить к ним на целый день. Но вряд ли ее это устроит. Нового мужа приводить не может.
Марина К
тут многое зависит от мнения детей - сколько им лет - ?где живут сейчас -? алименты и т д ...однозначно только одно - нового мужа привести туда не в праве ...
Досым Тусупов
Букарбаев Кайнар детям 7-5 плачу алименты. она единственный ребенок в семье. квартира бывшей тещи останется ей.
может ли она передать право пользования квартирой 3му лицу?
Она ничего не добьется, т. к. распоряжение совместной собственностью возможно только с согласия ВСЕХ собственников, а ты против.
Вселиться могут только собственники или зарегистрированные, т. е. дети, но без прицепа-матери которая ни собственница и не зарегистрирована.
Мать НЕ сможет без твоего согласия находиться в данной квартире.
Мухубиев Марат
Вы не написали, где прописана бывшая жена. И как давно она проживает у матери. Иск невозможно опротестовать. Судья при рассмотрении искового заявления вправе решить, принять или не принять его к рассмотрению. Я думаю, что шансов у б/ж практически нет.
Озодбек Ашуров
Правильно сказала Нелли ...- хочешь мира- готовься к войне !
Ей суд не присудить проживать-а вот детям могут и присудить...
Это она Вам так мстит... А Вы поверните дело против неё... Скажите, что не хотите, чтоб какой-то мужик воспитывал Ваших детей. Короче, собирайте компромат против неё (аудио-, видео-, фото) , свидетелей ищите, пригодится и не раз. Не верьте ей, это змея подколодная, она Вас и Вашу маму может по миру пустить.
Хочешь мира-готовся к войне. Консультация у юриста не помешает, будешь во всеоружии. Не дрейф, закон на твоей стороне.
Квартира приобреталась во время брака? Она была там прописана и отказалась от приватизации?
По имеющимся от вас данным она имеет право вселиться в квартиру до достижения младшего из детей 18тилетия. (по суду конечно) Вы можете в суде выдвинуть встречный иск что бы дети проживали с вами и на алименты на бывшую супругу. Муж её точно к вам в вашу квартиру не вселится.
Букарбаев Кайнар Муж её точно к вам в вашу квартиру не вселится.
тогда не понятно что она хочет? или она хочет отдельно проживать от ее нынешнего мужа при этом получать от меня алименты. жить в моей квартире.
Мухубиев Марат Это на каком таком основании мать может вселяться к детям, если сособственник против? Укажи норму права позволяющую это бред.
Не может проживать. Дети проживают с отцом - все в порядке (дети обязательно должны проживать с одним из родителей) . Если при разводе детям определено место жительства с матерью, то дети должны ехать к ней, но не наоборот.
Интересы детей могут представлять и мать и отец - вы отец - нет проблемы.

Но к суду я бы все-таки готовилась - идите на проф. форумы юристов - изучите вопрос по поиску темы, а потом задавайте вопросы, уже немного понимая суть .
Алиат Исакаев
Букарбаев Кайнар суд решил оставить детей с матерью. после этого она подала иск о вселении ее вместе с детьми на территорию детей. так как они имеют долю в этой квартире
все детям
Букарбаев Кайнар а кто же спорит. вырастут им и останется.
но не б/ж.
Лицо, отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире.
Алла С.
Букарбаев Кайнар она от приватизации не отказалась. она на приватизацию не имела права.
если квартира была куплена по ипотеке в период брака, то на кого бы из двоих ни был оформлен кредит, закон рассматривает такую недвижимость как совместное имущество супругов. Ваш случай довольно сложный, вам надо обратится к специалистам
Анастасия
Букарбаев Кайнар ипотека была на родителей
Жена
Наймите адвоката.
Suri Sharapova