Жилищное право
Вопрос по постоянному бессрочному праву проживания в квартире
Коллеги, столкнулся с небольшим пробелом в праве, возможно что есть Пленум на этот счет, но еще не нашел ничего подобного. Купил человек в квартиру, в ней оказался зарегистрированным человек имеющий постоянное бессрочное право проживания. С этим все понятно. Вопрос, чем обусловлена обязанность этого лица несли расходы по содержанию жилья и оплаты коммуналки? В ЖК РФ есть только статья 31, которая регулирует такую обязанность только для членов семьи собственника и бывших членов семьи собственника. А этот кадр не является и не являлся по аналогии ни тем ни другим. Как быть в данной ситуации, аналогия закона в этом случае применяется и к нему так же 31 статья действует?
иск на коммуналку, потом как с должником
думается, что в таком случае можно опираться на региональные правила пользования квартирами (у нас в СПб есть Правила проживания в коммунальных квартирах) и по аналогии...
Сомневаюсь, чтобы данную статью можно было применить по аналогии. Бремя содержания несет собственник, если иное не определено законом или договором. Поскольку законом порядок внесения платы лиц, проживающих в квартире и не являющихся членами семьи собственника или бывшими членами семьи собственника не определен то логично предположить, что такой порядок должен быть установлен соглашением между собственником и фактически проживающим лицом. А вот что делать, если это лицо откажется заключать соглашение-вопрос. Можно конечно попробовать обратиться в суд с иском о компенсации части расходов на коммуналку, обосновав это тем, что платит собственник, но потребляет другое лицо, хотя, конечно, над правовым обоснованием такого иска надо хорошо подумать.
Если бы дело происходило у нас, то с большой долей вероятности разделили бы долги поровну и все.
У вас может быть и другая практика.
а почему Вы здесь применяете положение члена семьи собственника, если имеется соц. найм.
Andrei Андрущенко
Какой СОЦИАЛЬНЫЙ найм, если квартира в частной собственности физлица?
Почему вы приобрели эту квартиру?.. Фактически за комнату в коммуналке отдали стоимость отдельной квартиры? Или по цене комнаты продавали ?
« Купил человек в квартиру, в ней оказался зарегистрированным человек имеющий постоянное бессрочное право проживания.» - как же этот человек-покупатель читал и подписывал ДКП? В ДКП квартиры должны быть поименованы лица, зарегистрированные в данной квартире с указанием их прав. Если данных условий договор не содержал, то общая воля сторон на совершение сделки не была достигнута с необходимой степенью определенности, то есть процесс заключения договора в указанном случае не завершен, даже в том случае, если договор подписан. На основании изложенного можно в судебном порядке признать данный договор незаключенным, и взыскать неосновательное обогащение в виде суммы уплаченной за квартиру. Теперь проверяйте, имеет ли где-то этот бессрочник своё жильё! Коммуналка_ это цветочки по сравнению с ситуацией!
Наталья Едрёнкина
Не должны