Ситуация очень сложная и неприятная.
Ветеран войны и инвалид первой группы имеет 2/3 жилищной площади, я ухаживаю за этим человеком безвозмездно круглосуточно и не могу остаться равнодушной. Другой третью владеет 6 раз судимый не родной ему человек по завещанию. Этот человек недавно вышел из тюрьмы и теперь претендует на данную площадь, пугает выселением меня, т. к. я проживаю в одной из комнат, пугает что заселит жену с ребенком. Его жил. площадь по завещанию 16 ЖИЛЫХ квадратных метров, у дедушки 33 кв. метра жилой площади. Общая жилая площадь 71 кв метр, его 23,5.
Вопрос первый. Имеет ли он право продавать жил. площадь кому-то кроме владельца большей части квартиры?
Вопрос второй. Имеет ли он право заселить в эту часть квартиры человека, не имеющего никакого отношения к жил. площади пусть даже и жену?
Вопрос третий. Две комнаты по 18 жилых квадратных метров, третья 12,7, а его доля только 16 жилых, претендует ли он на одну из бОльших комнат?
Вопрос четвертый. Насколько мне известно на одного человека должно приходиться минимум 18 квадратных метров, может ли та же жена с ребенком все-таки иметь право жить в таких условиях?
Жилищное право
Вопрос о наследственности и правам пользования/проживания наследников
1. Имеет, если другой сособственник откажется от своего преимущественного права покупки доли.
2.Без согласия другого сособственника может вселить только своего несовершеннолетнего ребенка, жену не имеет права. Вы тоже не вправе там проживать без согласия всех сособственников, в том числе и того, чья доля меньше.
3. В собственности находятся доли, а не конкретные комнаты. Это значит, что каждый сособственник вправе пользоваться всей квартирой без ограничения. Если между сособственниками возникает спор по порядку пользования, то такой спор подлежит разрешению в суде и тогда каждому судом может быть выделена определенная комната в пользование.
4. Читай выше.
Габитдин Тургунов
По третьему вопросу. То есть вы хотите сказать, что этот рецидивист может заселиться запросто в комнату в которой проживает пожилой ветеран? Если он опасается за свою жизнь?
Заселить он никого, кроме собственного ребенка не может. Даже жену. Доли в натуре не выделены, значить претендовать на конкретную комнату он не может. Но имеет право пользоваться все квартирой. Продать свою долю он сможет только после того, как предложит ее купить дедушке. Но если дедушка откажется из-за цены, продать ее дешевле не сможет.
1. Да, если со собственник не выкупит эту долю
2. Да, конечно. Ребенка- без вопросов. Жене он может подарить половину своей доли, и она вселится сама.
3. Надо у него спросить, на что он претендует. При невозможности договориться порядок пользования можно определить в суде
4. Это ее личное дело. Может, для нее это рай земной.
И 5. Хоть вы и говорите о безвозмездности, но живете-то вы там. Без каких-либо прав. Заключите с ветераном договор пожизненной ренты, и права у вас появятся.
Предыдущие ответы верны и правильны. Хочу добавить только, что не так вы и бескорыстны, вероятно-ветеран предоставил вам крышу над головой. А вот живете вы на птичьих правах и все может очень сильно измениться с возвращением второго собственника. А потому стоит предпринять некоторые шаги, чтобы вас не вышвырнули на улицу и ветеран не остался бы одиноким. Договор дарения вполне подойдет...
К предыдущему ответу добавлю только то, что если сособственник произведёт отчуждение своей доли не через договор купли-продажи, а через договор дарения, то и права преимущественной покупки у другого сособственника не возникнет (равно как и обязанности отчуждающего информировать об этой сделке сособственника). Советую от имени дедушки обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования. И, кстати, да, вы, судя по всему, проживаете на этой площади незаконно.
Ха, странно никто не прочитал внимательно вопрос!!! НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ ЧТО НАПИСАНО ЧТО ВЕТЕРАН НАПИСАЛ ЗАВЕЩАНИЕ!!! ЗАТО ОТВЕТИЛИ, ЕЩЕ И ГОЛОСУЕМ ((( Введя в заблуждение человека задавшего вопрос ((((
Мой ответ
пока судимый товарищ не имеет права собственности (пока жив собственник), после смерти собственника он вступит в наследство по завещанию- вот тогда получит право управлять своими кв. метрами!!!
На сегодн. день - вам важно знать - управлять недвиж имуществом в полном объеме имеет право сам ветеран!!! он может переоформить завещание на др человека, подарить, продать. нужна более подробная консультация пишите, отвечу!!!
Вообщем отсидевшего товарища можно оставить еще ни с чем, если вы в описании не ошиблись (имею ввиду если оформлено именно завещание)!!!
Мой ответ
Vlad Prodakshen
Не ветеран написал завещание, а тот человек получил 1/3 квартиры по завещанию. Вы невнимательны.
Виктория Родимкина ( Струценко)
Как раз-таки все нормально прочитали.
2/3-у ветерана. А 1/3 -уже в собственности у рецидивиста. Он долю уже получил по завещанию от кого-то.
В реале вы себе представляете ситуацию, что владелец целой квартиры с какого-то перепугу завещал кому-то только 1/3 долю?
Это вы человека водите в заблуждение.