Жилищное право
Заявление о признании неприобретшим право пользования. Вопрос внутри.
У нас брак. Муж прописал меня и мою н/л дочь к себе в квартиру (муниципальная, прописана еще его н/л дочь). Его бывшая жена подает в суд иск о признании меня и мою дочь неприобретшими право пользования, так как мы якобы после вселения там не проживали. Муж удочеряет мою дочь, заклюаем новое доп.соглашение к договору соц.найма, где моя дочь уже указана как иего тоже. Вопросы: 1)Нужно ли было разрешение его бывшей супруги на нашу прописку в квартире (мотивация с ее стороны, что ущемлены права н\л ее дочери)? 2)ГЛАВНЫЙ: Если заключено новое доп.соглашение к договору соц.найма, юридический факт регистрации в квартире, о котором говорит истец, теряет смысл (или юридическое значение) так как муж мог зарегистрировать меня как жену и уже нашу дочь без чьих бы разрешений?
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
СМОТРИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ ЖК РФ.
Разрешения бывшей жены на вашу с ребенком регистрацию в квратире по закону не требуется. Оснований для подачи иска у нее нет
Тоо Есиль-Строй Kz
Выше расуждения. Можете что-то уточнить или пояснить?
Начну со второго: сам по себе факт регистрации права на жилье не влечет. Право на жилье возникает, если наниматель ВСЕЛИЛ и ВКЛЮЧИЛ в договор соцнайма. Поскольку Ваш муж также является законным представителем своей дочери, то ее согласие на Ваше вселение не требовалось. Бывшая жена вообще никто и звать ее никак. Если она заявляет, что ущемлены права ребенка - пусть обращается с иском в суд. Отсутствие ее согласия и согласия ее дочери не является основанием для призхнания Вас неприобретшей права на жилье: Вы член семьи нанимателя, вселены в квартиру, состоите в браке, проживаете совместно, ведете общее хозяйство. Дочь от первого брака, насколько я понимаю, живет со своей матерью, соответственно, ее права никак не ущемляются.
Тоо Есиль-Строй Kz
Спасибо. В том то и дело, что дочь зарегистрирована и проживает в этой несчастной муниципалке. И мать (бывшая жена) утверждает чо она должна была двать согласи на вселение. Как тогда?
И относительно удочерения: я правильно понимаю, что они говоря про первоедоп.соглашение к договору соц.найма, не обращают внимания на второе, где я вселена также как жена, а моя дочь уже как и дочь мужа. И тот договор и факт веления в настоящее время и в гражданском деле уже не имеет никакого значения?
Спасибо еще раз.
Полностью согласна.
Тоо Есиль-Строй Kz
С чем вы согласны? С Жилищным кодексом? Так его положения никто и не оспаривает? Сможете ответить на поставленные 2 вопроса? если да, то отвечайте.